23 августа Латвия отмечает 30-ю годовщину Балтийского пути — мирной акции, которая сыграла большую роль в восстановлении независимости Балтийских государств. Служба новостей побывала на церемонии возложения цветов у Памятника свободы и пообщалась с жителями о том, что значит для них эта дата сегодня.

Военный оркестр, почетный караул и два «ЗиЛа» по правую и левую стороны от Милды. Над потрепанными советскими грузовиками развеваются флаги Латвии и триколоры двух соседних балтийских стран — Литвы и Эстонии. За ними виднеются таблички с черной надписью «свобода» на английском языке — Freedom.

На празднование годовщины Балтийского пути, фактически положившего начало цепной реакции распада Советского союза на независимые государства, в Ригу специально прибыли премьер-министры Литвы и Эстонии. Вместе с высшими должностными лицами Латвии они возложили цветы к монументу и молча устремили взоры на плиту с высеченными в камне словами: Tēvzemei un Brīvībai. 

После минуты молчания, под неофициальный гимн Балтийского пути — Atmostas Baltija — глава правительства Латвии Кришьянис Кариньш и другие высокопоставленные чиновники и министры «пошли в народ», поздравляя людей со знаменательной датой.

Мы также решили пообщаться с собравшимися у монумента людьми. Среди них были и непосредственные участники исторической акции, всколыхнувшей мир 30 лет назад. 

«Ну знаете, да, я была. Я стояла 30 лет назад в Сигулде, там жила моя одноклассница. Мы поехали с семьей, с двумя дочками, мужем. Она тоже была со своей семьей и друзьями. Мы стояли на Псковском шоссе, там, где напротив раньше был Raibais suns.

И знаете, те ощущения — это неописуемо. Понимаете, это можно ощутить, только когда ты стоишь, взявшись за руки. Это вспоминать — большая радость, и даже сегодня, 30 лет спустя.

Конечно, я тогда была моложе, но и сейчас очень хорошие, позитивные эмоции.

Но хотелось бы, чтобы мы в нашей Латвии все-таки были бы более дружными, сплоченными. Да поможет нам в этом бог! Сейчас этого действительно немного не хватает»,

— признала участница Балтийского пути.

На церемонии возложения цветов у памятника было и немало иностранцев, включая россиян. По словам пары из Санкт-Петербурга, им есть, чему позавидовать в Латвии.

«Для нас эта дата символизирует стремление к свободе, которой у нас сейчас нет. За которую сейчас в Москве выходят [на улицы] против тоталитарного режима. [...] Маленький народ, но очень свободолюбивый. У нас — крепостное право как было, лет 200 назад, так все рабами и остались. Не могут преодолеть это»,

— отметили гости столицы.

Чуть поодаль от места проведения торжественной церемонии, на расположенных около городского канала скамейках годовщину Балтийского пути обсуждали и люди старшего возраста, совсем по иному поводу оказавшиеся сегодня в Риге. К дате они относятся противоречиво.

«Это наш Балтийский путь. Стояли тоже! Мы же здесь живем, в Латвии», — пояснила Службе новостей гостья столицы, однако тут же ей возразил ее земляк:

«Я не стоял, неправда!».

По словам женщины, 30 лет назад она связывала много надежд со свободной Латвией. Сегодня она вынуждена признать, что оправдались не все. Есть вещи, которые ее разочаровывают. 

«Национальный вопрос. Слишком, слишком жмут. Особенно — со школами. Жалко внуков! В детском садике уже заставляют... Хотя, мне кажется, родители и дети это воспринимают уже по-другому. Нам кажется, что это неправильно. Хотя у меня внуки по-латышски разговаривают, с этим нет никаких проблем»,

— говорит жительница.

«Только силой не надо это делать, заставлять!», — вторит ей ее спутница.

В свою очередь мужчина, ранее заявивший, что участия в Балтийском пути не принимал, итоги независимости страны оценивает с изрядной долей скепсиса.

«У меня внучка поступила в университет в Ирландии только из-за знания русского, и это очень хороший университет.

У меня два сына, все сбежали из этой Латвии. Делать тут нечего — за 30 лет все развалили, практически все. Ни заводов, ни фабрик. Нет ничего.

Что, одни компьютеры будут? Остался только лес, в основном. Почему у нас ВВП каждый год растет? Евросоюз денег подкинет, вот и ВВП выросло. А так — это бесполезно, бутафория», — сказал он, указывая на происходящее у памятника.

Самым болезненным для него остается вопрос языка.

«Я тут родился и вырос. Почему русские дети должны учиться на латышском языке? Вот эти все, которые там стоят [у памятника] — они что, на русском языке учились? Они же институт заканчивали на латышском языке? На латышском. Никто не принуждал их. На каком языке хочешь — на таком и учись. Они что думают, если они переведут образование на латышский язык...

Русского ты в жизни не переделаешь, он как был русским, так он русским и останется. Посмотри, что этот Шадурский натворил, что остальные?!»,

— посетовал житель.

Акцией у Памятника свободы мероприятия в честь 30-летия Балтийского пути не ограничились. Так, среди прочего, в Сейме был открыт символичный Зал Балтийского пути. С речью по этому поводу выступила спикер Сейма Инара Мурниеце.

«Сегодня у нас особенный, праздничный день. Мы вместе вспоминаем 30-летнюю годовщину Балтийского пути — день, когда мы, три балтийские страны, поверили в самих себя и поверили в свою свободу. [...]

Балтийский путь был вдохновляющим момент силы в истории стран Балтии.

[...] Многие из нас были участниками и свидетелями этого события. [...] И многие, кто стоял в Балтийском пути, испытывали удивление от одного только осознания свободы, которую мы ощутили, взявшись за руки. [...] Балтийский путь доказал, что если у народа есть воля, то мы можем объединиться и достичь своих целей.

Мы гордимся и тем, что независимость стран Балтии была восстановлена ненасильственным парламентским путем. [...] Эта ненасильственная акция сопротивления напомнила миру, что Балтийский путь свободы и демократии — это путь Европы.  

[...] Сегодня я имею честь торжественно открыть Зал Балтийского пути в Сейме. [...] За эту прекрасную идею я хочу высказать благодарность президенту Балтийской ассамблеи Янису Вуцансу. И эта идея сейчас осуществиться!», — заключила вице-спикер под бурные аплодисменты.

23 августа, до 20.30 у здания правительства также можно осмотреть выставку под названием «От идеи до момента, когда взялись за руки». В основу экспозиции легли материалы, подготовленные Дайнисом Ивансом — первым председателем Народного фронта Латвии .

В 19.00 у памятника Свободы начнется праздничное мероприятие «Балтийскому пути – 30», где с речью выступят президент Латвии Эгил Левитс и Дайнис Иванс. Состоятся и музыкальные выступления.

А в 21 час Рижскую Ратушу украсит особая подсветка. В это же время Национальное объединение проведет у памятника церемонию зажжения дорожки из свечей в честь 30-летия Балтийского пути.

Справка

23 августа 1989 года почти 2 млн человек, взявшись за руки, создали живую цепочку протяженностью 600 км: из Таллина через Ригу до Вильнюса. Акция была призвана продемонстрировать единство стран Балтии в их стремлении обрести независимость.