Лето постепенно сдает свои позиции. На следующей неделе в Латвии станет прохладнее, пройдут дожди. И по-настоящему теплых летних погодных условий синоптики больше не ожидают. Такой прогноз на конец августа сделала представитель Центра среды, геологии и метеорологии Лаура Круминя.

В интервью Службе новостей Латвийского радио Круминя рассказала, что в предстоящие субботу и воскресенье над Латвией ещё будут находиться жаркие массы воздуха. И дни, и ночи будут тёплыми. Так, в субботу днём синоптики ожидают +22...+26, но в воскресенье уже станет на пару градусов меньше.

"Ожидается, что уже во второй половине субботы через Латвию начнёт перемещаться зона облачности и осадков. Она принесёт с собой ливни.

В отдельных регионах ливни будут интенсивными, с грозой. Локально может наблюдаться град и шквалистое усиление ветра. Это даёт повод говорить, что это - в какой-то мере заключительные дни нынешнего лета.

Потому что вслед за этой зоной в Латвию начнёт поступать более прохлыдные воздушные массы. Скорее всего, в последние дни августа и начало сентября таких вот стабильно летних погодных условий, которые мы пережили в течение этой недели, в нашем регионе больше наблюдаться не будет", - говорит Круминя.