Совет по конкуренции направил письмо в предприятие самоуправления Rīgas Satiksme (RS)о возможных запрещенных соглашениях, допущенных в ходе ценового опроса по так называемому «делу о нановоде», сообщает Служба новостей Латвийского радио. 

Ценовые опросы о поставке химических материалов проводились в 2012 и 2014 годах на общую сумму более чем 800 тысяч евро. За нарушение правил честной конкуренции предприятиям-участницамм конкурса грозит штраф в размере 10 процентов от оборота. 

Подробности радиостанции рассказал представитель Совета по конкуренции Марис Спичка:

«Претенденты, которые участвовали в этих закупках, фактически делали это фиктивно. Они согласовали свою деятельность, в том числе то, как принимать участие в закупках, какие предложения будут направлены в RS и кто победит в ценовом опросе. Вот, что мы выяснили, расследуя дело: ответственность за эти нечестные действия несет также и RS, поскольку ответственный работник предприятия активно действовал, чтобы эта нечестная закупка состоялась и чтобы соглашение вступило в силу. Он был информирован о том, какие предприятия примут участие в этом ценовом опросе, а также о том, кто станет победителем и фактически согласовывал все действия с самими предприятиями».