Спасатели решили прекратить спасательные работы в обрушившемся супермаркете до утра, так как конструкции здания представляют опасность для ведущих работы.

Такое решение было принято в субботу вечером после консультаций с техническими экспертами и спасателями - сообщила госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане. Она напомнила, что около 18 часов в здании произошёл третий обвал. К счастью, никто из спасателей не пострадал.

Руководитель Службы неотложной медицинской помощи Латвии Армандс Плориньш с сожалением признал, что шансы найти под завалами здания живых людей "близки к нулю".

А.Плориньш: "Оценивая ситуацию, какие несовместимые с жизнью травмы получили найденные люди, шансы найти ещё кого-то живым равны нулю".

Начальник Государственной полиции Интс Кюзис добавил, что в настоящий момент число пропавших без вести людей сократилось до семи. Но это не значит, что все эти люди находятся под грудой металлоконструкций. Число объявленных пропавшими без вести в течение субботы сократилось в два раза, так как некоторые люди отозвали поданные ранее в полицию заявления. Шесть человек, до которых близкие не могли дозвониться, нашлись.

И.Петерсоне-Годмане добавила, что в течение ночи будут идти консультации со строительными экспертами о времени возобновления спасательной операции. Начальник Государственной пожарно-спасательной службы Оскарс Аболиньш сообщил, что на момент третьего обвала крыши неразобранная территория составляла около 80 кв.м. и спасатели были близки к завершению работ.

К вечеру субботу спасатели извлекли из-под завалов 54 погибших. О семи людях до сих пор ничего не известно.