После долгой дискуссии правительство решило не утверждать Индрикиса Муйжниекса в должности ректора Латвийского университета. Решение было принято по требованию Министерства образования и науки, которое констатировало, что процессе выборов ректора нарушен порядок, предусмотренный в законе о высших школах и в законе «О конституции Латвийского университета», сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Против приказа МОН о неутверждении Муйжниекса на заседании выступили представители профсоюза ЛУ. В частности, министерство упрекнули в исполнении политического заказа, а Кабмин — в противоправном решении. Как ранее указал сам Муйжниекс, выборы ректора прошли без нарушений — и эту позицию он будет отстаивать в суде. 

Тем временем глава МОН Илга Шуплинска считает вопрос исчерпанным. 

«Спасибо за мнения вместо выражения действительно сильной позиции. Постоянно звучали три слова: автономия вуза, законность и демократия. Итак, по первому термину: автономия вузов. Я уже ссылалась на Закон о вузах, вторая часть 12-й статьи которого гласит: Латвийский университет основан государством, и основатель заведует стратегическими, хозяйственными и финансовыми вопросами университета. Министерство образования не вмешивалось в процесс выборов, не влияло на предвыборную атмосферу, не создавало кандидатам никаких препятствий для участия в выборах. Но когда в СМИ появились крайне противоречивые отображения процесса выборов декана ЛУ и были приняты не менее противоречивые решения, министерство получило необходимые документы и провело проверку. Она показала, что выборы не отвечали принципам законности, демократии, прозрачности, а также конституции, установленной самим университетом. Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы ранее прозвучавшие апелляции к честности, академической свободе и ответственности были высказаны в нужное время и в нужном месте», — указала министр.

Шуплинска также отвергла обвинения в исполнении «политического заказа».

«Все последнее время я слышала упреки в адрес Минобразования по поводу того, что я якобы заинтересована в продвижении «своих людей». Если Гвидо Страубе — это «мой человек», то я вам скажу: впервые в жизни я с ним созвонилась в понедельник после обеда и впервые лично выслушала его сегодня», — подчеркнула глава МОН.

Новым ректором Латвийского университета правительство сегодня же назначило профессора и бывшего декана факультета истории и философии ЛУ Гвидо Страубе. По словам Шуплинской, Страубе оказался одним из немногих людей, кто «не побоялся согласиться на эту должность».