Суд Видземского предместья Риги на этой неделе продолжил рассмотрение уголовного дела Дайриса Аболса, обвиняемого по нескольким статьям уголовного закона, в том числе за присвоение и мошенничество в крупных размерах. Служба новостей Латвийского радио следит за ходом судебных заседаний, которые последние несколько месяцев не раз откладывались по разным причинам. На сей раз подсудимому не удалось процесс затянуть. Слушания состоялись.

В фантазии как затянуть судебный процесс и добиться, чтобы суд откладывал слушания вновь и вновь, подсудимому Дайрису Аболсу не откажешь: уже не раз ему это удавалось. Будучи на свободе, он не являлся в суд под разными предлогами, а если являлся, был не готов к участию в процессе его адвокат. 

Сейчас Аболс находится под арестом по другому делу, поэтому его привели в суд принудительно. На прошлом заседании адвокат Аболса заявил, что только накануне получил материалы суда и не успел с ними ознакомиться. Сегодня тот же защитник явился, но снова оказался не готовым принять участие в процессе.

Перед судебным заседанием он сказал Службе новостей, что не является адвокатом подсудимого. На вопрос, зачем же он тогда пришел в суд, не ответил, предложил узнать это на заседании.

Но превратить судебное заседание в очередное шоу ни у кого не получилось: не позволил судья Андрис Дзенис.

В ответ на заявление адвоката о том, что подзащитный так и не заключил с ним соглашение, а потому защищать его по закону он не может, судья сказал: «Вот дверь, мы Вас не держим, можете покинуть помещение».

И заменил личного адвоката Дайриса Аболса назначенным государством. Адвокат ушел, суд продолжился. Подсудимый при этом заверил суд, что соглашение с адвокатом заключено, и он искренне не понимает, почему адвокат так поступил.

«Меня назначил старший адвокат по запросу суда. Если же на следующее заседание подсудимый явится со своим адвокатом, меня отпустят, как это уже было в прошлый раз», — сказал госадвокат Эйнарс Амолиньш. 

Допросили свидетеля, который рассказал, что через его кафе подсудимый передавал в конверте деньги своим знакомым. Были допрошены и потерпевшие. Так, домовладелице Инге Аболс до сих пор должен 700 евро за так и не проведенные ремонтные работы.

«Ну, он же перехитрил всех! И адвоката, пытается у всех вызвать доверие. [...] А время — идет. Очень хитрый парень. Прирожденный дар»,

— говорит потерпевшая.

Женщина приходит в суд из любопытства, чем все закончится.

«Я в первый раз в суде, никогда не была. Интересна, как работает эта система. Но в то же время — это требует много времени», — отмечает Инга. 

Пенсионеру Петру деньги горе-мастер все-таки вернул. 

«Целая куча денег у него была. Если бы он был умный, он бы не сидел. Он бы мог зарабатывать хорошие деньги, если бы он работал нормально, как люди. Потому что ремонт кровли стоит больших денег.

Я считаю, что он далеко не умный человек. Был бы умный, не проводил бы всех этих афер. Обманывать женщин, обманывать пожилых людей. На доверии. У него уже испорчена судьба»,

— считает Петр.

Подсудимый снова запросил назначить ему психиатрическую экспертизу, в надежде что его признают невменяемым. В этом случае от уголовной ответственности можно будет уйти. Но суд эту просьбу отклонил.

«Эта просьба была отклонена, суд ее не удовлетворил. Несмотря на то, что адвокат подсудимого покинул зал, суд продолжился и рассматривал дело по существу. Мы допросили свидетеля, вы же все видели и слышали. Обвиняемому обеспечен другой адвокат — назначенный государством. Вы же были на заседании! Обвиняемый арестован по другому уголовному процессу, не по этому. По какому именно — я не могу вам сказать, он не связан с этим делом и я не уполномочена давать такую информацию. Объединить в один процесс два уголовных дела прокурор не может, если дело в суде, может только суд. Это не в моей компетенции. Суд продолжится на следующем заседании», — сказала прокурор Анете Бунде после суда.

Рассмотрение дела продолжится в июле.