С 1 января 2019 года Latvenergo повышает тарифы на электроэнергию. В зависимости от потребления плата за свет увеличится от 0 до 15%. Об этом новостям Латвийского радио 4 сообщил директор по продажам Latvenergo Улдис Муциниекс.

Представитель энергоконцерна подчеркнул, что около 10% клиентов Latvenergo (это примерно 75 000 домохозяйств) роста цен в своих счетах не могут не ждать. "Речь идёт о тех, кто имеет статус "особо защищенных клиентов", которые находятся в социально чувствительных группах. Механизм защиты этих домохозяйств продолжает действовать. Установленное для себя количество киловатт-часов в месяц каждый из этих клиентов может выбирать по ранее установленной, фиксированной цене".

В отношении других групп клиентов, у 40% рост платы составит не более чем 1,70 в месяц.

"В свою очередь, если потребление будет чуть больше, то для 18 % клиентов прирост составит 3,50 евро. В процентуальном виде скажу так – рост составит от 10 до 12-13-14%", - добавляет Муцениекс.

Речь идёт о фиксированных тарифах. Клиенты Latvenergo, которые ежемесячно рассчитываются по биржевому тарифу, рост платы за свет испытывают уже сейчас.

Эксперты объясняют этот скачок погодными условиями. Из-за сухого и засушливого лета операторам приходится закупать электроэнергию в Скандинавии, где в течение года она подорожала более, чем на 40%.

.