Около 50 сотрудников универмага Stockmann заболели кишечной инфекцией. За питание работников компании отвечало предприятие Baltic Restaurant Latvia, которое упоминалось в связи с массовым отравлением детей в детсадах Сигулды, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Вспышка заболевания, которое сопровождалось рвотой и расстройством кишечника, произошла во время широко известной акции Trakās dienas.

Директор Stockmann Даце Голдмане заявила Латвийскому радио, что к работе во время акции было привлечено около 800 сотрудников. Около 50 из них заболели, и Stockmann обратился в Продовольственно-ветеринарную службу с просьбой провести проверку. 

«В конце минувшей недели и в начале нынешней зарегистрировано множество случаев заболевания сотрудников Stockmann. Не могу сказать, чем именно, потому что сейчас мы ждем заключения семейных врачей и Центра инфектологии. Скажу лишь, что это заболевание с общими характерными симптомами. Образцы блюд предоставлены ПВС, мы уже получаем первые результаты анализов — все они негативны. Новые случаи заражения не были зафиксированы со среды. [...] Хочется думать, что это неожиданная вспышка, происхождение которой пока, к сожалению, неизвестно — это, наверное, сейчас самое печальное», — сказала Голдмане.

Глава правления Baltic Restaurants Latvija Айгар Каугарс подтвердил Латвийскому радио, что предприятие обратилось в Продовольственно-ветеринарную службу еще на минвуших выходных, как только стало известно о случаях заражения сотрудников Stockmann.  

«Были проверены и продукты, и рабочие поверхности, и работники. Все полученные к настоящему моменту результаты тестов [на болезнетворные бактерии] — негативны. Также нет заболевших среди наших сотрудников. Не были найдены ни бактерии e-colli, ни бактерии сальмонеллы. Работа Stockmann вернулась в штатный режим. Мы сотрудничаем, работают расследовательские группы как с их, так и с нашей стороны, и мы действительно работаем над тем, чтобы найти источник [заражения]», — заявил Каугарс. 

Ситуацию прокомментировал и гендиректор Продовольственно-ветеринарной Службы Марис Балодис.

«В настоящее время мы ждем результатов анализа образцов продуктов, которые мы изъяли. Благодаря быстрой рекации предприятия, были изъяты образцы продуктов, из которых готовилась еда непосредственно в предполагаемый день отравления. Как только будут результаты, будет больше ясности. Сам факт отравления может подтвердить Центр контроля и профилактики заболеваний. [...] [Надеюсь, что результаты могут быть доступны] в начале следующей недели, потому что лабораторная работа займет определенное количество времени. [...] Брались образцы куриного мяса и образцы салатов», уточнил представитель ПВС.

Добавим, что ранее в начале сентября в детских садах Сигулды произошла аналогичная вспышка кишечной инфекции. В организме пяти детей и одного взрослого была обнаружена кишечная палочка E.Coli. ПВС и Госполиция ведут расследование, однако причина распространения инфекции на данный момент не обнаружена.