Способ совершения убийства адвоката Павла Ребенока ставит под сомнение, что оно было заказным. Впрочем, правоохранители по-прежнему расследуют две версии дерзкого преступления - ограбление и профессиональную деятельность убитого. Об этом этом со ссылкой на следствие сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Исполняющий обязанности начальника Госполиции Юрис Шулте на специально созванном в понедельник пресс-брифинге рассказал, что звонок от соседей Ребенока, к которым за помощью обратился второй потерпевший, который остался жив после нападаения неизвестных, поступил в полицию около часа ночи в воскресенье.

"На место происшествия в частный дом в Гаркалнском крае выехала оперативная группа. В результате было установлено, что в результате нападения неизвестных один мужчина был убит, второй получил телесные повреждения. Начат уголовный процесс по статье "Убийство, связанное с ограблением".

Привлечены лучшие оперативники и лучшие эксперты. В настоящее время рассматриваются две рабочие версии убийства - убийство, связанное с ограблением, и убийство, связанное с профессиональной деятельностью убитого".

Начальник управления криминальных расследований Госполиции Армандс Рукс сказал, что способ совершения убийства ставит под сомнение то, что оно было заказным с чьей-либо стороны. Хотя такая версия тоже проверяется.

"Способ совершения убийства укрепляет версию, что оно было совершено с целью ограбления. Но мы продолжаем рассматривать и другую главную версию.

Преступление произошло с проникновением в элитарном районе, на тихой улице. В доме не было камер видеонаблюдения, не была включена охранная сигнализация. Нападение произошло в самом доме, куда преступники попали со двора. На пострадавшего напали и избивали руками и ногами, а также досками, которые были найдены там же, на террасе", -

говорит Рукс.

В социальных сетях в воскресенье было опубликовано заявление друга убитого Мартиньшп Криекиса, который объявил о вознагражении в размере 20 тысяч евро за помощь в поимке убийцы. Упоминалось и то, что заказчики могут быть среди политиков.

Журналист Светлана Гинтер: Это не заказное убийство?

Армандс Рукс: Мы не утверждаем. Мы проверяeм все версии. Но рисунок преступления говорит о другом.

Партнер убитого адвоката Павла Ребенока Янис Вилдерс, с которым они вместе работали в одном юридическом бюро, в разговоре с новостями Латвийского радио 4 признал, что это было "очень дерзкое преступление, которого Латвия ещё не видала". 

Подобного в Латвии не было. В Латвии стреляют. Там понятно. Во всяком случае, по характеристике преступного деяния, что оно заказное. Когда стреляли в Бункуса, там готовились и всё такое. Тут вообще ничего не понятно. Понятно, что очень дерзко всё это происходило, -

отмечает Вилдерс.