В течение ближайших пяти лет в небольшом поселке Лузнава Резекненского края Латвийские Вооруженные силы планируют обустроить военную базу. Здесь планируется разместить первое постоянное подразделение национальных вооружённых сил в Латгалии, которое будет располагаться в пустующих зданиях бывшей Лузновской профессиональной школы. Об этом сообщает Латгальская студия Латвийского радио.

Почти половину территории поселка Лузнава в Резекненском крае занимает комплекс зданий, где еще три года назад располагалась профессиональная школа. Это несколько пятиэтажек, гаражи, мастерские, спортивный комплекс, территорию показывает председатель консультативного совета Лузновской волости Сандра Клявиня.

«Главное здание недавно реновировано, оно очень большое и удобное. Рядом еще два пятиэтажных дома, где раньше находилось общежитие. Правда ремонтные работы там еще не закончены. И это не единственные здания доставшиеся нам в наследство от техникума.»

Последние годы инфраструктура, на благоустройство которой потрачено более миллиона евро, не использовалась. И если пока еще хорошо сохранившиеся здания не будут заселены, они деградируются и на снесение их средств не хватит ни у волости, ни у края, признает Клявиня.

Чтобы ознакомить местных жителей с планами военных обустроить военную базу в Лузнаве, было проведено собрание жителей. Местных жителей обеспокоило многое - будет ли территория базы обнесена забором, не будет ли использоваться тяжелая техника, которая повредить дороги, не будет ли присутствие военных отпугивать туристов, которые сюда едут , чтобы посетить Лузновское поместье.

Известием о военной базе особенно встревожены жители пятиэтажки, часть которой планируется передать армии.

«Сказали, что пока трогать не будут, а в течении пяти лет выселят, что они здесь все обгородят, сад у нас там красивый, сказали, что все выкорчуют. Там самолеты будут или что. Мы люди всю жизнь здесь жили, куда мы поедем?»

Пока еще не ясно придётся ли этим жителям менять место жительства или все таки удастся найти какое – то другое решение проблемы.

На территории в 20 гектаров хотят разместить от 200 до 300 военнослужащих. Планируется выделить и квартиры для их семей.

Исполняющий обязанности руководителя Лузнавской волостной управы Эдгар Блинов подчеркивает, что Лузнава от военной базы только выиграет, поскольку сюда прибудут новые жители.

«Поселок оживет. Будут люди, будут новые рабочие места, будет приведена в порядок инфраструктура - будет и общественный порядок, который здесь очевидно необходим, потому что периодически появляются признаки вандализма».

Командир 3-й Латгальской бригады Земессардзе Марис Симсонс заявил, что на базе будет дислоцировано первое в Латгале постоянное военное формирование. Это усилит безопасность региона.

Также на территории базы будут размещены спортивный комплекс, служебная гостиница гарнизона, квартиры, столовая и учебные помещения.

Обустройство военной базы начнется уже этой весной. Второе место, где планируется устроить учебный полигон для военных первого постоянного подразделения национальных вооружённых сил в Латгалии, будет в Даугавпилсском крае на полигоне Meža Mackeviči.