Работники Продовольственно-ветеринарной службы Латвии (ПВС) приостановили деятельность двух рижских кебабных на улице Дзирнаву, 115 и на улице Чака, 79А. В ходе проверки в заведениях были констатированы нарушения требований гигиены, а также отсутствие трудовых договоров и незнание государственного языка в разговоре с клиентами, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Как рассказала Службе новостей заведующая Рижским городским управлением ПВС Инна Шубина, нарушения были выявлены в ходе плановых проверок.

«Самое большое нарушение при проверке предприятия на ул. Чака — отсутствие горячей воды. Соответственно, у них были большие проблемы с гигиеной. Все рабочие зоны достаточно грязные и неубранные. Это два больших нарушения. Третье — неисправная канализационная система. Работники также не смогли предъявить документ, разрешающий им работать с пищевыми продуктами и подтверждающий, что они прошли курсы по гигиене», — рассказала Шубина. 

Аналогичные нарушения были констатированы в кебабной на ул. Дзирнаву.   

«При плановой проверке констатировали элементарную грязь везде, где только можно. И рабочие поверхности, и подсобные помещения, и вентиляция — все грязно, грязно, грязно», — подчеркнула представитель ПВС.

Инна Шубина добавила, что служба проводит плановые проверки в заведениях два раза в год.

«Эти заведения ничем особо не отличаются от других, но опыт нескольких лет показывает, что

с ними нужно работать в течение нескольких лет, чтобы они соблюдали правила гигиены, которые отвечают европейским требованиям и нашему пониманию о том, что такое чисто, что такое порядок и что такое опрятно.

[...] Для этого кебабным, где работают иностранные граждане, иногда нужно приложить больше усилий. Но это относится не только к кебабным - у нас есть и другие национальности и другие кухни, где не всегда гигиену понимают так, как понимаем ее мы», — заключила представитель ПВС.

В настоящее время работа предприятий приостановлена до устранения выявленных нарушений. В обоих случаях также начато делопроизводство об административных правонарушениях.