1 января исполнилось пять лет с момента, когда национальной валютой Латвии стало евро, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

О том, что это дало Латвии, государству и жителям, радиостанции рассказал член совета Банка Латвии Мартиньш Казакс.

«Это, однозначно, один большой плюс. Если мы посмотрим на те, скажем так, каналы, которые влияют на экономику Латвии, то они очень разные. Ну, например, вспомним один из прошедших кризисов, спекулятивные нападения на лат. И что это означает? Это означает, что меняются процентные ставки. Расходы по обслуживанию займов очень быстро растут. Теперь, когда мы еврозоне, таких рисков у нас нет. Вместе с тем, улучшился кредитный рейтинг страны. Это означает, что

для государства стало дешевле занимать деньги, а также обслуживать текущие долги. И это, в конечном счете, касается и жителей, и предприятий – мы видим, что подешевели кредиты и для предприятий, а также для жителей.

Конечно, если мы хотим инвестировать, то инвестиции стоят дешевле», — отметил банкир.

Введение евро в Латвии, или вступление Латвии в еврозону с заменой лата на общеевропейскую валюту началось 1 января 2014 года. Обязательство ввести евро Латвия на себя взяла при вступлении в Евросоюз.