Вступление в силу с октября этого года нового, упрощенного порядка въезда в Россию по бесплатным электронным визам, вызвало небывалый наплыв граждан Латвии и Эстонии, желающих посетить соседнюю страну. Это обернулось многочасовыми очередями на Российской границе, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

В частности, речь идет о контрольно-пропускном пункте Нарва - Иван-город - единственной точке, откуда разрешен въезд по бесплатным электронным визам - в Санкт-Петербург и Ленинградскую область. 

Очереди - в которых без предварительной записи приходится простаивать до 10 ти часов и более, оказались не единственной проблемой: при въезде на автомашинах, взятых в лизинг, гостей России ждут гораздо более неприятные сюрпризы. Если в качестве владельца в техпаспорте значится лизинговая компания. 

«Это касается абсолютно всех лизинговых латвийских компаний, у которых хотя бы одна машина больше года находится на территории России. Владельцы машин при въезде должны платить огромный залоговый депозит в несколько тысяч, причем сумму определяет таможня. Поначалу это российское правило было направлено на нечестных частных торговцев автомобилями, идея хорошая, но в итоге что-то пошло не так, теперь нет никакой ясности, и в жизни все работает иначе. Так, в случаях, когда на территории России у кого-то из наших клиентов машину, к примеру, украли, при въезде страдают другие клиенты. А ведь краденую машину просто нереально вернуть в Латвию в срок», — комментирует представитель SEB lizing Агнесе Озолкая.

Лаура еще только планирует поездку на своей машине, тоже взятой в лизинг в Swedbanka lizing. Чтобы избежать ненужных рисков, будучи юристом, она решила заранее подстраховаться и прояснить все тонкости пересечения Российской границы на автомобиле.

«Мне сказали в таможне и в Swedbanka, что придется платить - свыше 9 тысяч долларов. Так показывает калькулятор на сайте Российской таможни. Если так, я просто не поеду на своей машине», — говорит Лаура.

Взвесив все за и против, она решила вовсе отказаться от поездки.

Латвийская таможня воздерживается от комментариев ситуации по существу.

«Мы не вправе комментировать такое нововведение, обращайтесь за комментарии к российской стороне», — сказали Службе новостей в пресс-центре СГД.

Руководитель Латвийской Ассоциации лизингодателей Евгений Белезяк признал, что проблема касается без исключения всех лизинговых компаний, которых в Латвии 9, под удар попали именно они, а не частные лица и мелкие мошенники, на борьбу с которыми изначально была направлена принятая Россией директива. Мало, кто в состоянии внести на границе залог в размере нескольких тысяч евро - ни наличными, ни на счету у большинства въезжающих таких сумм просто нет.Ассоциация уже год пытается решить проблему путем переговоров с Российской стороной, но безуспешно.

Подробнее — в сюжете Светланы Гинтер.