Сегодня, 16 октября, с официальным визитом в Латвию прибыл президент Украины Владимир Зеленский. В рамках поездки главы Украины запланированы встречи руководителями Латвии, представителями украинской диаспорой, Зеленский также посетит Музей оккупации и откроет памятную доску, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Визит главы Украины начался с официальной церемонии в Рижском замке, после чего Владимир Зеленский провел встречу с президентом Латвии Эгилом Левитсом. Среди тем, которые обсудили главы двух стран — экономическое и политическое сотрудничество, помощь Латвии в разрешении актуальных для Украины проблем и многое другое.

«Латвия — одна из ближайших стран-соседей Украины, и она хорошо понимает все вызовы, которые сегодня стоят перед Украиной и перед каждым украинцем. Я благодарен за вашу солидарность, неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, а также за практичную помощь в противостоянии российской агрессии и намерении вернуть аннексированный Крым. Как и Латвия и остальные балтийские страны, Украина имеет сложный опыт борьбы за свою свободу и независимость. Сегодня Украина отвоевывает свое право на европейского будущее и платит за это очень страшную цену. Мы благодарны, что в этой нелегкой борьбе Латвия стоит плечом к плечу с украинцами. […] Сегодня мы договорились продолжить скоординирование взаимодействие наших стран как в международных институтиях — в ООН, Европарламенте, ОБСЕ, так и в форматах межпарламентского сотрудничества. [...] Чрезвычайно важна для нас и гуманитарная помощь Латвии — это и реабилитация наших призывников в латвийских больницах, и организация отдыха для украинский детей, потерявших своих родителей вследствие войны на Востоке Украины. Недавно правительство Латвии пригласило на реабилитацию и лечение вызволенных из плена украинских моряков. Хочется выразить искреннюю благодарность за такое небезраличие и такую большую поддержку. Мы это очень высоко ценим, спасибо!», — сказал журналистам по итогам встречи Владимир Зеленский.

Президенты стран также обсудили вопрос возврата Украине конфискованных судом 29 млн евро, незаконно выведенных в Латвию бывшими украинскими чиновниками. Как заявил Эгил Левитс, латвийская сторона располагает постановлением суда о возврате указанных денег, но процедура еще не завершена.

«Отдельная тема — деньги нечистого происходждения, связанные с экс-чиновниками Украины. Это коррумпированные активы, выведенные из Укра  ины в банки Латвии. Мы настроены на активное сотрудничество, чтобы вернуть эти деньги — для этого уже есть соответствующее распоряжение суда. Также мы намерены найти любые иные активы, которые могли быть незаконно выведены из Украины в Латвию», — сказал глава Украины:

Помимо прочего, Владимир Зеленский и Эгил Левитс обсудили риски для латвийского бизнеса на Украине.

«Мы также обсудили сложности и трудности, с которыми сталкиваются работающие на Украине латвийские предприниматели. Я всегда говорил, что защита зарубежны инвесторов — наш приоритет. И за этот короткий период мы уже достигли положительных результатов в делах некоторых латвийских компаний, пострадавших от рейдерских захватов и другим беззаконием. Украинским правосудием была восстановлена справедливость. Я уверен, что эта же тендеция продолжится и в отношении других пострадавших компаний. По моему мнению, это говорит о положительных изменениях в нашей стране и улучшении бизнес-климата. Поэтому я с радостью призываю латвийский бизнес активно инвестировать в новую Украину, которую мы строим вместе с моей новой командой», — сказал украинский президент. 

Визит в Латвию — первый для Зеленского в должности главы Украины, однако перед тем, как стать президентом, Зеленский многократно посещал Латвию с гастролями в качестве популярного комика и актера.

Долгую историю имеют и межгосударственные отношения Латвии и Украины. Вот как их сегодняшнее состояние оценивает посол Латвии на Украине Юрис Пойканс.

«Что можно отметить — отношения между странами всегда были очень хорошими. Одна из причин — у нас нет никаких открытых исторических вопросов. В отличие, например, от наших отношений с Россией, где у нас, очевидно, до сих пор остаются различные исторические трактовки и интерпретации. В своем роде у нас с Украиной даже похожая история — в нашем случае это была борьба за восстановление независимости. На Украине, возможно, на этот смотрели немного иначе, но на референдуме в декабре 1991 году более 90% проголосовали за независимость. [...] При всех правительствах и всех администрациях наши отношения были достаточно хорошими — может, более активные, менее активные. И разумеется, после 2014 года, когда Украина взяла стратегический курс на Евросоюз НАТО, наши отношения получили какой-то дополнительный стимул, потому что имеем живой опыт участия в ЕС, и работа наших экспертов в этой стране достаточно оценена. Вместе с тем Украина — наш традиционный экономический партнер. Наша торговля развивается достаточно хорошо — я думаю, этот год мы завершим с оборотом в 300 млн евро. Что касается сегодняшнего латвийско-украинского воздушного сообщения — у нас около 50 рейсов в неделю по трем направлениям — Киев, Одесса и Львов. В Киев — от пяти до семи рейсов в день. Это отражается и на туристической статистике — благодаря интересу к отдыху в Латвии и безвизовому режиму между странами, это дает отралси максимальные возможности. [...] Также я бы упомянул экспорт образования. Наши вузы, возможно, не могут конкурировать с Польшей или Словакией, но в нашей официальной статистике по числу иностранных студентов Украина где-то на шестом месте. [...] И, разумеется, это все, что касается международной повести дня и нашего сотрудничества на мировой арене. Мы поддерживаем украинский территориальный интегритет, и не только на словах — я бы здесь упомянул Донбасс. Наши вооруженные силы за эти годы собрали и передали украинским партнерам 300 тонн гуманитарной помощи. Так что у нас, можно сказать, очень высокий уровень взаимопонимания», — отметил Пойканс.

Посол также расскзаал Службе новостей о своем взгляде на актуальные проблемы, которые сегодня стоят перед Украиной.

«Один из главных вызовов, которые стоят перед Украиной в ближайшем будущем — это реформа судебной системы. Это напрямую связано и с защитой экономических интересов Латвии на Украине. Сегодня правительство Украины очень хорошо понимает, что будущее страны во многом зависит от возможности привлечь зарубежные инвестиции. Но инвестиции не придут, если бизнес-среда будет нестабильной. Если предприниматель из любой страны — не только Латвии — видит риск, что его бизнес могут отобрать — то это, конечно, не идет на пользу имиджу страны. [...] Очень важно, что правительство Зеленского и органы, ответственные за реформу судебной системы — Генпрокуратура, Минюст — понимают наши беспокойства. Мы понимаем, что нельзя все быстро изменить — Зеленский и его администрация находятся у власти сравнительно недолго. Но мы, несомненно, заинтересованы в разрешении бизнес-споров и защите наших инвесторов. Это один из тех вопросов, по которым мы открыто готовы оказывать поддержку украинским партнерам и, при необходимости, предлагать свою помощь в реформе судебной системы», — заключил Пойканс.

Добавим, что помимо встречи с главой Латвии, в программе визита президента Украины в Риге — возложение цветов к памятнику Свободы, встреча с председателем Сейма Инарой Мурниеце и премьер-министром Кришьянисом Кариньшем. В ходе визита Зеленский также посетит и Рижскую украинскую среднюю школу, Музей оккупации, побывает у памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко и встретится с представителями украинской диаспоры.

Завершится визит президента Украины открытием памятной доски на здании по ул. Антонияс, 6, где в 1920 году было открыто первое дипломатическое представительство Украины.