Дзидра Крейшмане родилась в Видземе, в маленьком городке Алоя. Ее родители всю жизнь проработали в колхозе. И она с четвертого класса каждое лето принимала участие в сельскохозяйственных работах.
«Интересно, что когда я ушла на пенсию, то посчитала вместе оплату за этот труд, и получилось, что мое пособие увеличилось на несколько евро именно благодаря этим выплатам».
Впрочем, мысли школьницы Дзидры витали совсем в других областях. Она любила танцевать, причем ее страстью были как народные, так и бальные танцы. После 8-го класса она намеревалась поехать в Ригу, чтобы поступать в техникум культуры, однако отец запретил ей это, сказав, что такой профессией денег не заработаешь, что это несерьезно и может быть увлечением, но не специальностью. Дзидра осталась в средней школе и затем поехала поступать уже в Елгаву, в сельскохозяйственную академию на агронома.
«Знаете, эти пять лет студенчества были самыми хорошими, самыми чудесными в моей жизни. Я была очень активной в общественном плане. Конечно, и танцевала, как без этого. Но в 70-тые годы были популярны студенческие отряды. После первого курса мы побывали в Сибири. 50 студентов академии поехали в Томск, где работали два месяца. После второго курса уже в так называемом механизированном отряде я работала на тракторе, а после 3 курса наш стройотряд поехал в Германию. Тогда это была ГДР – заграница, о которой можно было только мечтать. За это время я получила большой опыт работы, научилась организовывать свою жизнь, чтобы найти время для всего, чем хотела заниматься. После окончания академии декан агрономического факультета предложил мне остаться на кафедре. Начинала с ассистента. Это был 1977 год».
С тех пор вот уже 43 года Дзидра Крейшмане ни разу не изменила своему ВУЗу. Доктор сельскохозяйственных наук, ассоциированный профессор Научно-исследовательского института почвы и растений теперь уже Латвийского сельскохозяйственного университета Дзидра Крейшмане руководит курсом по биологическим хозяйствам, читает лекции на курсах повышения квалификации для работников села.
На своем участке около маленького домика, который находится в 15 км от Елгавы, она намерена посадить все растения, которые есть в Латвии, чтобы испытать на них методы биологического растениеводства.
Но и танцы не забыты. Четверть века она была активной участницей танцевальной группы «Ритмс» и только в последние пару лет оставила это занятие.
«Я - рабочая лошадка, мои родители научили меня работать. В семье всего хватало, мы знали, что мы сами можем все заработать и никогда ничего не просили у других. Так и я – всю жизнь полагалась только на себя и свои силы».
Ieteikt
Latvijas Radio aicina izteikt savu viedokli par raidījumā dzirdēto un atbalsta diskusijas klausītāju starpā, tomēr patur tiesības dzēst komentārus, kas pārkāpj cieņpilnas attieksmes un ētiskas rīcības robežas.
Добавить комментарий
Добавить ответ
Чтобы оставить комментарий, Вы также можете войти в систему, используя свой профиль draugiem.lv, Facebook или X!
Draugiem.lv Facebook X