Военный парад и многоичсленные бесплатные концерты, световые композиции и праздничное оформление с использованием живого огня, цифровые проекции и возможность своими руками расписать фарфор в патриотическом стиле... О программе праздничных мероприятий, которые проходят 18 ноября в Риге, в честь 105-летия Латвийской Республики рассказала программа "Домская площадь".
18 ноября по традиции начнётся с праздничной службы в Рижском Домской соборе и торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Свободы. На Набережной 11 ноября пройдет военный парад Национальных вооруженных сил. В нём примут участие около 1 500 военнослужащих, национальных гвардейцев, полицейских, пограничников, пожарных и яунсардзе, а также солдат армий союзников Латвии.
При благоприятных погодных условиях на параде пролетят самолеты, которые раскрасят небо в цвета латвийского флага.
Вечером 18 ноября на площади Свободы состоится торжественное мероприятие, посвященное 105-летию провозглашения Латвийской Республики. С праздничным обращением к жителям Латвии выступит президент государства Эдгарс Ринкевичс. После этого рижан и гостей столицы приглашают на Эспланаду, где с помощью интерактивной видеокомпозиции «Mans raksts» можно будет создать свою уникальную праздничную сакту.
В праздничный вечер 18 ноября вдоль городского канала горожан порадуют объекты с использованием живого огня «Река света».
В парке «Аркадия» до 19 ноября с 18.30 до 23.00 всех желающих приглашают посетить «Сад света», где представлены экологические световые объекты, созданные художником Андрисом Эглишем.
В культурном центре «Иманта» в 18.00 начнется концерт «Я родом из маленькой страны» Чуть позже, в 19.00, в концертном зале «Ave Sol» состоится концерт «Есть только одна Латвия». В 21.00 концертную программу праздничного дня в Риге завершит мероприятие «Гори, светись, и не угасай» в Рижском центре культуры и народного искусства «Mazā gilde».
Цифровые проекции рисунков, созданных рижскими детьми и подростками, которыми они показали свое видение города Риги и Латвии, до 19 ноября можно будет увидеть с 18:00 до 23:00 на фасаде Малой Гильдии. Проекция на фасаде выглядит очень красиво, она не статична, рисунки будто оживают, создается иллюзия движения.
Также Рижский музей фарфора приглашает желающих принять участие в тематической мастерской «MĖS», где посетители смогут своими руками украсить фарфоровые изделия декорами, специально созданными музеем. В частности, наклейками на патриотическую тематику, специально подготовленными ко Дню независимости Латвии..
Ieteikt
Latvijas Radio aicina izteikt savu viedokli par raidījumā dzirdēto un atbalsta diskusijas klausītāju starpā, tomēr patur tiesības dzēst komentārus, kas pārkāpj cieņpilnas attieksmes un ētiskas rīcības robežas.
Добавить комментарий
Добавить ответ
Чтобы оставить комментарий, Вы также можете войти в систему, используя свой профиль draugiem.lv, Facebook или X!
Draugiem.lv Facebook X