Сенсация “Оскара” - латвийский анимационный фильм получил золотую статуэтку в категории “Лучший анимационный фильм”. Это первая номинация Латвии на Оскаре - и первая победа. Всего же у этого фильма уже 76 наград международных кинофестивалей.
“Это что-то невероятное, нужно время, чтобы понять, что произошло. Я не смог бы добиться этого без людей, которые сейчас стоят со мной на этой сцене, без команд в Латвии, Бельгии и Франции”, - сказал на получении награды режиссер фильма Гинт Зилбалодис. Он говорил по-английски, а затем перешел на латышский, сказав, что очень устал, хочет домой и не может дождаться момента, когда сможет приступить к созданию нового фильма.
Кинокритик Кристине Симсоне в программе “Домская площадь” так объяснила успех латвийской ленты: “Я думаю, что эта история универсальна - зритель любого возраста и любых культурных традиций может смотреть этот фильм без всяких проблем и просто сочувствовать героям. Этот фильм смотрят даже животные! Сейчас в соцсетях можно увидеть много видео, где “Поток” смотрят домашние животные. Другой аспект - эту ленту можно расценивать и как фильм-катастрофу, что для Голливуда, который недавно пережил большие лесные пожары, сейчас является очень чувствительной темой”.
Кристине призналась, что, услышав о победе нашего фильма, она плакала: “Это было просто невероятно!”.
Ieteikt
Latvijas Radio aicina izteikt savu viedokli par raidījumā dzirdēto un atbalsta diskusijas klausītāju starpā, tomēr patur tiesības dzēst komentārus, kas pārkāpj cieņpilnas attieksmes un ētiskas rīcības robežas.
Добавить комментарий
Добавить ответ
Чтобы оставить комментарий, Вы также можете войти в систему, используя свой профиль draugiem.lv, Facebook или X!
Draugiem.lv Facebook X