После двухлетней масштабной реконструкции для посетителей открылась Северная башня Цесисского средневекового замка.

Это - одно из самых молодых сооружений в комплексе замковых построек. Её строительство началось в далёком 1498 году - на пятом году правления магистра Вальтера фон Плеттенберга, вошедшего в историю одним из наиболее деятельных руководителей Ливонского ордена.

До Ливонской войны башня представляла собой современный оборонительный элемент, который идеально отвечал требованиям эпохи. Однако, не прошло и столетия, как развитие артиллерийского дела показало, что каменные средневековые замки морально устарели. И в 1577 году, во время Ливонской войны, башня была серьёзно повреждена артерией, рассказал в "Домской площади" краевед Олег Пухляк.

Впрочем, как в одном интервью пошутил заведующий Отделом средневекового замка Цесисского музея Гунтарс Калныньш,

башня страдала не только от войн и запустения, но и от неудачных реставраций.

Современные реставраторы провели консервацию внутренней кладки стен, плотники построили деревянную лестницу и отплыли не так, А строители и кровельщики обновили крышу, возведённую ещё восьмидесятые годы. В ходе работ были сохранены изменения в конструкции башни, осуществлённые в течение всего двадцатого века, так как без них общая картина истории поводу тысячелетнего здания была бы неполной.

Полностью рассказ слушайте в аудиозаписи.