Ураган, ливни, бури, шторм и даже град... Август на этой неделе превзошёл сам себя.
В Германии выпал настолько сильный град, что улицы немецких городов в одночасье покрыл 30-сантиметровый снежный слой. Для его уборки срочно пришлось доставать лопаты и вызывать из летней спячки снегоуборочную технику.
Наводнение в Словении, - за сутки в стране выпала месячная норма осадков. В Норвегии из зон затопления эвакуированы около 4 тысяч человек, прорвало плотину гидроэлектростанции на реке Гломма. Но главная проблема в том, что из-за ненастья по стране перекрыты 115 дорог и затруднено оказание медицинской помощи пострадавшим.
В Хорватии для борьбы с дождём по тревоге поднята армия. Уровень воды в местной реке Драва поднялся на набывалый уровень – 7 с лишним метров. И военные вместе с гражданскими пакуют песок по мешкам, строя заграждения для стихии.
На востоке Японии бушует тайфун «Канун», - отменены авиарейсы и скоростные поезда. Оползни, массовое отключение электричества, - тут уж не до летнего отдыха! В сторону корейского полуострова движется тропический шторм. В зоне его воздействия скорость порывов ветра может достигать 30–40 м/с. Просто для сравнения – в два раза более слабый ветер запросто сносит цельнометаллические ограды и ломает вековые деревья.
Швецию вторую неделю подряд пытается смыть с лица земли ураган Ханс, по-скандинавски методичный и настойчивый. Дожди были настолько сильными, что пассажирский поезд, ехавший из Стокгольма в Сундсвалль, сошел с рельсов из-за обрушения железнодорожной насыпи, которую размыло ливнем.
На Филиппинах наводнение: вода стоит по колено. Местная пара, решившая не отменять свадьбу, добиралась до церкви практически вплавь, а их гости стояли у алтаря в резиновых сапогах и куртках.
В Дубае в целях безопасности закрывают парки и общественные пляжи.
В Британии погода настолько испортилась, что в обществе активно обсуждают необходимость перенести традиционный период отпусков с августа на июль. Традиция отдыхать в августе зародилась ещё в прошлые века, когда рабочие весь год трудились на фабриках в городах, а в августе возвращались домой в сёла, чтобы помочь семьям со сбором урожая.
Сейчас такой необходимости нет, а август, как ни крути, становится одним из самых ужасных в плане погоды месяцев. Поэтому пора отменить древние традиции и перенести отпуск на июль, а в августе дать людям возможность работать дома, не выходя на залитые дождями улицы, - пишет The Guardian.
Пока нас заливает дождями, целый ряд стран страдает от волны сильнейшей жары. В Валенсии температура в центре города поднимается до 46ºС. Засуха в Испании вынудила страну использовать море в качестве источника питьевой воды. В Барселоне, водопроводная вода уже на 20% состоит из переработанной морской воды.
Лесные пожары бушуют не только в Испании. Огонь охватил Португалию, Грецию, Турцию и Гавайские острова.
Лесные пожары на Мауи раздуваются и подпитываются ураганом «Дора» 4-й категории, который приносит порывы ветра со скоростью 35 м/с. Что происходит? Всё просто: это встретились глобальное потепление, волна аномального тепла «Цербер», пришедшая из Северной Африки и печально-известный феномен Эль-Ниньо. Он всегда приносит с собой полный комплект погодных аномалий, усугубляя засухи и усиливая ливни.
Пока мы накрываем пледами машины, чтобы защитить их от града, ученые по всему миру ищут решение проблемы, используя все доступные им средства, от спутников до суперкомпьютеров, рассчитывающих климатические модели будушего. Пока рекомендации таковы: чтобы изменить ситуацию на планете, человечеству надо продолжать снижать углеродные выбросы.
А всем нам стоит перестать пугаться резких перепадов погоды. Ситуация, когда у нас были четыре времени года, последовательно сменяющие друг друга – уже в прошлом. Погода в будущем будет меняться более спонтанно.
Так что, – вооружаемся зонтиками и ждём сентябрь. По предварительным прогнозам, он будет довольно обычным: дожди, бабье лето. А в ноябре нам прогнозируют первые заморозки. Но – это будет позже. А пока август обещает нам не только дожди. По прогнозам синоптиков, в конце месяца нас снова ждёт солнце и тепло.
Ieteikt
Latvijas Radio aicina izteikt savu viedokli par raidījumā dzirdēto un atbalsta diskusijas klausītāju starpā, tomēr patur tiesības dzēst komentārus, kas pārkāpj cieņpilnas attieksmes un ētiskas rīcības robežas.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
Добавить ответ
Чтобы оставить комментарий, Вы также можете войти в систему, используя свой профиль draugiem.lv, Facebook или X!
Draugiem.lv Facebook X