Запасы газа в Инчукалнском хранилище составляют сейчас 11.3 террават/час – 40 процентов от его максимальной вместительности. В сегодняшних обстоятельствах это вполне комфортная ситуация, рассказал в эфире утренней программы «Домская площадь» глава правления "Conexus Baltic Grid" Улдис Барисс.

Сегодняшняя ситуация с мировыми ценами также внушает газовщикам оптимизм. "Если бы этот вопрос мне задали несколько месяцев назад, я выглядел бы намного грустнее. Тогда цена одного мегаватта газа колебалась около 50-ти евро. Сейчас она упала до 40 евро".

Сегодня газ в Латвию поступает с двух терминалов NLG в Клайпеде и Финляндии. Существует также соединение с Литвой и Польшей, но поскольку это более длинный и дорогой путь, оно практически не используется. Из публичных отчётов терминалов видно, что половина закупаемого Латвией газа идёт из Норвегии, другая – из США. Российского газа в Латвии, странах Балтии и Финляндии нет. И не будет, так как это запрещено законом. «Конечно, у некоторых стран ЕС есть разные политические мнения по этому вопросу. Глядя на наш регион, у нас абсолютно единый подход среди всех стран. Поэтому поставок газа из России нет», заявил Барисс.