«Услышь своё сердце!» - призывает социальная компания, которую 17 марта начинает Латвийское общество кардиологов. Цель задуматься напомнить о факторах риска и том, что сердечно-сосудистые болезни в Латвии были и остаются самой частой причиной смертности, сообщает утренняя программа «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Президент Латвийского общества кардиологов Андрейс Эрглис объяснил это увеличением продолжительности жизни, улучшением диагностики с одной стороны и высоким уровнем курения и увлечения нездоровым питанием – с другой.

Также кардиолог обратил внимание, что сердечно-сосудистые  заболевания в Латвии продолжают «молодеть».  «Мы начинаем считать риски у мужчин уже после 30-ти лет. В очень молодом возрасте!  Уже тогда возникают риски. У женщин - после сорока». 

Что делать? Следить за своими нездоровыми  привычками и за сердцем.

Подробности - в аудиозаписи.