Возвращаясь в Латвию из далёкой Боливии или вполне досягаемых Нидерландов, путешественник покупает в качестве сувенира что-то экзотическое, но вполне легальное там, например, галлюциногенные грибы или чай из листьев кока-дерева. И становится преступником.

Эдуарда задержали в аэропорту Парижа. По сути рижанин сам навлек на себя неприятности, подарив сотрудникам французской таможни пачку чая с надписью "Кока-чай". Мужчину задержали и инкриминируют транспортировку запрещенных наркотических веществ и наркоторговлю. Сам подозреваемый озадачен и даже возмущен, говорит, что если там и содержится кокаин, то в совершенно безвредных миллидозах.

В отношении Эдуарда было возбуждено уголовное дело и он предстал перед судом, который проводил экспертизу изъятого чая на предмет содержания кокаина. Пришлось тратить время на допросы и судебные слушания. А ведь всего этого можно было избежать, рассказывает программа "Анатомия заблуждений" на Латвийском радио 4.

Что было сделано не так? В чем ошибки задержанного? Комментирует руководитель отдела управления рисками Таможенного управления Службы госдоходов Артур Коваленко.