Вы когда-нибудь рассматривали внимательно свое лицо? По сравнению с большинством остальных представителей животного мира, человек обладает по крайней мере одной своеобразной чертой - он почти лишен растительности. Конечно, некоторые носят бороду или усы, но даже самая окладистая борода не закрывает лицо полностью. Недаром же человека называют безволосой обезьяной.
Волосяной покров у животных играет определенную роль: у людей сегодня это чаще всего - вопрос моды и эстетики, или же социальный атрибут. Тем не менее, все мы так или иначе вышли из природы, и человек эволюционировал около двух миллионов лет.
“Человек приспосабливался к жизни в определенных биотопах и должен был что-то менять. Одна из важных особенностей человека - то, что он из леса перешел к жизни в открытых пространствах, которые ставили перед собой совершенно иные задачи. Было непросто приспособиться к жизни в солнечных саваннах",
рассказывает ведущий исследователь, ассоциированный профессор факультета биологии Латвийского Университета Татьяна Зоренко. Пожалуй, наиболее убедительной гипотезой является то, что человек стал подвижным и у него появилось много видов деятельности. Ему нужно было много энергии на то, чтобы передвигаться в поисках пищи - пришлось улучшать терморегуляцию, хотя сегодня человеку все равно трудно при определенных температурах и перемене температуры.
Подробнее - в новом выпуске программы "Дикая натура".
Ieteikt
Latvijas Radio aicina izteikt savu viedokli par raidījumā dzirdēto un atbalsta diskusijas klausītāju starpā, tomēr patur tiesības dzēst komentārus, kas pārkāpj cieņpilnas attieksmes un ētiskas rīcības robežas.
Добавить комментарий
Добавить ответ
Чтобы оставить комментарий, Вы также можете войти в систему, используя свой профиль draugiem.lv или Facebook !
Draugiem.lv Facebook Twitter