Сегодня в Кулдиге мы завершили разговор с Иной Целитане, фольклористкой, преподавателем Кулдигского районного детского и юношеского центра, и руководителем Курземского центра культурного наследия Kūrava, которая создает проект “Кулдигская тропа легенд”. К этому проекту, возможно, присоединится и Расма Ездовска со своей экскурсией «Легенды кулдигских ромов».
В прошлой программе мы остановились на том, что Ине пришлось осваивать английский язык самостоятельно, несмотря на то, что ее мама, Зайга Икере, преподавала английский в Даугавпилсском университете и даже заведовала там кафедрой английского языка. Но мама Ины была ученая, а не педагог.
В маленьком кулдигском кафе мы встретили молоденькую темноглазую девушку, миниатюрную, в короткой юбочке, черной короткой кожаной куртке и черных очках. Это была Расма Ездовска. Ина сказала, что хочет привлечь ее к своему проекту «Легенды Кулдиги». А почему? Узнаем позже.
Про Кулдигских ромов я так ничего и не нашла в интернете, разве что, интервью на латышском той же Расмы. И если в проект Ины войдет тропа легенд кулдигских ромов, то, пожалуй, кроме Расмы этого никто не сможет сделать. Ведь ей придется начинать с нуля, опрашивая соплеменников о местных преданиях, возможно, сохранившихся в семейных архивах памяти.
В Латвии во время нацистской оккупации было уничтожено 8 тысяч ромов - это почти все представители этого народа, кочевавшие тогда по стране. Понятно, что больше всего пострадали курземские ромы. Но есть легенда, а скорее всего это правда, что мэру Сабиле немцы сказали, что уничтожат только кочевых цыган. И тогда мэр всех приписал к городку и даже разместил по квартирам.
Ieteikt
Latvijas Radio aicina izteikt savu viedokli par raidījumā dzirdēto un atbalsta diskusijas klausītāju starpā, tomēr patur tiesības dzēst komentārus, kas pārkāpj cieņpilnas attieksmes un ētiskas rīcības robežas.
Добавить комментарий
Добавить ответ
Чтобы оставить комментарий, Вы также можете войти в систему, используя свой профиль draugiem.lv, Facebook или X!
Draugiem.lv Facebook X