Чем ближе выборы, тем яростнее борьба за русскоязычного избирателя. В этом году предвыборное меню представлено не только традиционными партиями, которые всегда боролись за русские голоса, но и другими. Что обещают они? И сохранится ли на этих выборах этническое голосование?
Обсуждаем эту тему с нашими экспертами - политологом Юрисом Розенвалдсом и философом, редактором портала Satori, ведущим исследователем ЛУ Игорем Губенко.
Ieteikt
Latvijas Radio aicina izteikt savu viedokli par raidījumā dzirdēto un atbalsta diskusijas klausītāju starpā, tomēr patur tiesības dzēst komentārus, kas pārkāpj cieņpilnas attieksmes un ētiskas rīcības robežas.
Комментарии (7)
––––––––––
"Единая школа" – это ново-латышская "священная корова", это идеология латышизаторов во власти, а никак не техническая необходимость (или забота о детях, как утверждал омбудсмен Юрис Янсонс). В советское время в Латвии было два языка обучения, но свидетельство о 8-летнем образовании и аттестат о среднем были едиными. Кстати, на двух языках. Как и дипломы о высшем образовании, выдаваемые вузами в Латвии. Я окончил РКИИГА, переехавший в Латвию вуз, а также привязанный к союзному ведомству (мин-во гражданской авиации), но и он выдавал документы на двух языках – двух официальных языках Латвии как национальной республики в составе СССР. это к сведению ретивых мифотворцев, свою нетерпимость к русскому языку обосновывающих якобы анти-латышской языковой политикой СССР.
Курс латышского в школах с русским языком обучения был в полтора раз более длительный, чем курс иностранного, хотя и короче, чем курс русского в латышских школах. Это правда. Как и то, что в русских школах Латвии на моей памяти были проблемы с учителями латышского, причём в начале 90-х выпускникам советских школ также трудно было компенсировать пробелы в освоении латышского на курсах для взрослых. Власть сменилась, стиль руководства для "галочки" – остался. Курсы были организованы как попало, да и те в дефиците, учебные материалы вообще не разрабатывались. Ну а потом пришел Дзинтарс со своим идиотским "не интересуйтесь русским", популист чёртов.
И это не только мои воспоминания, об этом же рассказывают комментаторы к видео-роликам LR4 на YouTube. Если хочешь, подскажу страницы. А мои воспоминания можно прочесть на этом сайте, в комментарии :"30 лет прошло..." – я его выложил при обсуждении темы "Принудительное знание латышского языка. Мотивация или репрессии?" (передача "Открытый разговор", выпуск 4 октября 2023). С поиском нет проблем? Из того текста можно узнать, кто же всё-таки вел уроки латышского в моем классе.
Кстати, популярная в "ядерных" тусовках фраза "30 лет прошло" у меня встречается ещё раз: при обсуждении темы "Итоги недели: бюджет 2025, Сирия, Грузия…" (передача "Открытый разговор", выпуск 6 декабря 2024). И так тоже по этой теме, по хождении. языков.
Во время обсуждаемого здесь эфира меня озадачила реакция Юриса Розенвалдса на моё сообщение (здесь выложено, выше по тексту. Он высокомерие нашёл в том, что заседания Верховного совета проходили на русском. Озадачило меня то, что он намекает, что его, как школьника, это беспокоило. Не знаю., как у него, а для меня Верховный совет вообще был ха пределами моего мира, я не знал об этом ничего, кроме того, что навязывалось учебной программой. Интересно, Юрис в школьные годы смотрел-слушал трансляции заседаний Верховного совета? Для меня "верховным" был педагогический совет, а верховным правителем – директор школы.
Ольга, помните вывод Ваших слушателей про этнократию в Латвии. Потому и происходит этническое голосование, со времен референдума-2012 по гос/языку. Общество Латвии расколото, и некоторые политические силы этот раскол используют и потому старательно поддерживают, вот этой страшилкой насчёт агентов Кремля, рвущихся в самоуправления.
=== чей Крым ===
Ольга, Юрис, Игорь – здравствуйте.
Сейчас будет провокационный текст, предупреждаю. Не этническое голосование, а идеологическое по принадлежности к "окопу" или "обкому". За "нашего" экс-мэра-де будем голосовать только потому, что "наш". (эфир про Резекне) С другой стороны, экс-мэра назначили "виноватым". Журналистка ре-Балтика возомнила себя прокурором? И право стать мэром она увязывает с ответом"чей Крым"?
И здесь проявляется другой "обком", где идёт тот же старый плач по пятой колонне и кремлёвским агентам, которых надо "выкорчевать". Не называя ,кого, потому что тогда придётся отвечать за клевету. Но намёк работает.
Вот, для меня нет ясного ответа на вопрос: "чей Крым?" И я "завалю" любого не-специалиста по международным отношениям в этой теме. Это при том, что в вопросе "СВОйны" для меня нет сомнений. По этому ёрническому жаргону Вы поняли мою. позицию. Но здесь принцип: кого мы избираем: самоуправления или Сейм?
Добавить комментарий
Добавить ответ
Чтобы оставить комментарий, Вы также можете войти в систему, используя свой профиль draugiem.lv, Facebook или X!
Draugiem.lv Facebook X