Со времени баррикад прошло 34 года - достаточный срок для того, чтобы этот переломный для истории Латвии момент нашел свое отражение в кинематографе. Гости сегодняшнего “Открытого разговора” - режиссеры Илзе Кунга-Мелгайле и Виестурс Кайришс. Поговорим с ним о том, каким они запомнили время Атмоды и как отразили его в своих фильмах “Моя свобода” и “Январь”.
Ieteikt
Latvijas Radio aicina izteikt savu viedokli par raidījumā dzirdēto un atbalsta diskusijas klausītāju starpā, tomēr patur tiesības dzēst komentārus, kas pārkāpj cieņpilnas attieksmes un ētiskas rīcības robežas.
Комментарии (9)
Раскулачивание? – Откуда такая фантазия? Руководство чекистами? – наоборот, чекисты руководили ими, в отдельных эпизодах, а одним из руководителей ВЧК, вместе с Дзержинским был не имеющий отношения к стрелкам латыш Мартын Лацис (настоящее имя: Jānis Sudrabs) – « российский революционер, большевик, один из самых известных чекистов периода Гражданской войны. Расстрелян в 1938 году, реабилитирован посмертно. »
• Источник: вики-статья "Мартын Иванович Лацис"
Неужели лень вбить в поиск два слова и почитать авторитетные источники?.. Вот, пожал-ста: « У латышских стрелков есть и неприятные страницы истории. Например, расстрел демонстрантов в Петрограде, которые требовали восстановления деятельности Учредительного собрания. Стрелки участвовали в подавлении антибольшевистского восстания в Ярославле, выступления левых эсеров в Москве. Но в первую очередь они использовались все-таки как вооруженные силы, а не как карательные отряды, как их сейчас представляют... Белые считали красных латышских стрелков одними из главных и самых упорных противников. »
• Источник: "Слава и несчастье латышских стрелков" site:svoboda.org
К тому же тема неоднократно поднималась и на волнах LR4, в том числе в связи со столетним юбилеем: « 1 авг. 2015 г. – Латышские стрелки. Неизвестные страницы истории. ».
• Источник: "Латышские стрелки" site:lr4.lsm.lv
Латышские стрелки появились на волне латышского национально-освободительного движения имевшего анти-немецкую направленность, на фоне событий Первой мировой. Первые части лат/стрелков были созданы еще царским правительством. « В 1915 году в ходе Первой мировой войны немцы заняли всю Курляндию. Люди бросили свои земли, половина Риги тоже была эвакуирована, все заводы перевезены. Завод "Унион", будущий ВЭФ, отправили в Харьков. Когда возникла опасность оккупации Риги, появилось обращение к народу: "Освободимся от немецкого ига!" Инициативу проявили студенты, ее подхватили депутаты Думы. В итоге российское правительство приняло небывалое решение о формировании национальных частей. Первыми стали добровольцы, студенты Политехнического института сформировали два батальона, потом начался призыв, число солдат латвийских формирований выросло до пяти полков. В Рождественских боях (в России более известны как Митавская операция) участвовало 9 тысяч стрелков, из них примерно две тысячи было убито, – говорит автор книги о латышских стрелках Манфред Шнепс-Шнеппе »
• Источник: "Слава и несчастье латышских стрелков" site:svoboda.org
Политические настроения и среди стрелков, и среди латышской интеллигенции, и в народе были разные, но преобладали левые, социал-демократические. Шло это, опять же на волне ненависти к немецким захватчикам, куда ещё примешалась историческая память о власти немецких баронов над, вроде, вольными крестьянами (крепостное право в Латвии было отменено раньше, чем в метрополии, то есть в России).
Упомянутый выше Мартын Лацис вместе с Дзержинским попал в плен к мятежным чекистам во время московского восстания левых эсеров, вот это восстание подавляла Латышская стрелковая дивизия Иоакима Вацетиса (Jukums Vācietis), прадеда которого, в отместку за несговорчивость его барон сделал батраком и с издёвкой "переименовал",лишил родового имени, заменив фамилию Лацис, в переводе "медведь", прозвищем Вациетис – "немец". Отсюда и настроения Юкума Вациетиса, полковника царской армии, полностью со своим 5-м Земгальским (латышским) стрелковым полком в ноябре 1917 года занявшего всю Видземе, « и с опорой на его штыки большевистский Исколат – Исполнительный комитет Совета рабочих, стрелковых и безземельных депутатов Латвии – основал там социалистическую республику, существовавшую независимо от центральной российской власти. »
— И это была первая независимая республика в латвийской истории, о чём не знают многие "коренные" латыши. (источник тот же)
По иронии судьбы марксисткие идеи стрелкам преподнёс Янис Райнис. Из того же интервью Манфреда Шнепса-Шнеппе: « Существует версия, что латвийский поэт Янис Райнис в чемодане с двойным дном привез из Цюриха марксистские материалы. И пять или шесть лет, начиная с 1894 года, здесь выходила газета Jaunā strāva ("Новое течение"), в которой их перепечатывали в переводе на латышский. Они публиковали все бунтарские вести из Европы. Когда власти обнаружили у себя под носом открытую пропаганду марксизма, они арестовали сотню человек, причастных к изданию. Райниса, Стучку, Яниса Янсона сослали в Сибирь. В какой-то мере, я считаю, Райнис виноват в несчастье стрелков, потому что он вселил в головы этих молодых людей идею мировой революции. Это было очень примитивное понимание марксизма. » (источник тот же)
И кстати: были и "белые" латышские стрелки. « Во время Гражданской войны в России значительная часть бывших офицеров латышских стрелковых частей приняла участие в антибольшевистском движении. Среди них: бывший командир 1-й Латышской стрелковой бригады К. И. Гоппер (член руководства «Союза защиты Родины и свободы»; один из руководителей Ярославского восстания; генерал-майор в армии Колчака), бывший командир 1-го Усть-Двинского латышского стрелкового полка Ф. А. Бриедис (Бреде)... »
• Источник: вики-статья "Латышские стрелки"
Карлис Гоппер сделал блестящую военную карьеру, в 1893-м начав службу добровольцем в пехотном батальоне Ковенской крепости (Каунас), затем, после "учёбки" – младшим офицером в Двинске (теперь Даугавпилс). В 1917-м он уже командует 1-й латышской стрелковой бригадой. Погоны генерала он не успел надеть из-за октябрьской революции. « В июле 1917 года совместно с полковником Фридрихом Бредисом (он) выступил с инициативой создания латышской военной земляческой организации — «Национального союза латышских воинов». В августе 1917 года группа Гоппера—Бредиса участвовала в походе генерала Лавра Корнилова на Петроград. В октябре 1917 года выступил активным противником взятия власти большевиками в Петрограде. В ноябре группа Гоппера—Бредиса установила контакт с Борисом Савинковым, которому предложила возглавить созданную ими организацию «Союз защиты Родины и Свободы» (начальником штаба этой организации он сам являлся до середины апреля 1918 года). »
• Источник: вики-статья "Карлис Гоппер"
— Это твоя фантазия, Миша. См. выше небольшое эссе о лат/стрелках/
Добавить комментарий
Добавить ответ
Чтобы оставить комментарий, Вы также можете войти в систему, используя свой профиль draugiem.lv, Facebook или X!
Draugiem.lv Facebook X