Уже почти 17 лет в Екабпилсе активно действует украинское культурно-просветительское общество «Явир». Это дружный коллектив единомышленников, которых действительно волнует проблема сохранения украинской культуры, языка и традиций в Латвии.

За годы существования общества, его члены  провели много разнообразных мероприятий, особенностью которых был творческий подход и новаторство идей. В обществе активно действует одноименный вокальный ансамбль «Явир» и замечательный вокальный дуэт «Чар-зилля». Безусловно, главной особенностью деятельности украинского общества в Екабпилсе является работа с молодежью. При обществе действует творческая студия для детей и молодежи, в рамках которой есть две вокальные группы по возрасту «Троянда» и «Перлинка».

Если семнадцать лет тому «Явир» был небольшим саженцем, который только пускал свои корни в Екабпилсе, то теперь это большое дерево с раскидистой кроной, которое растет на берегах Даугавы.

Об истории основания «Явир» рассказывает бессменный заместитель председателя общества Валентина Зарницкая. По ее словам, началось все с приезда в Екабпилс с Украины ансамбля «Веселые галичане».

"О том, что нужно в Екабпилсе организовать украинское общество нам говорил наш священник Отец Григорий (Шинкарюк). Но поскольку, в связи со своим саном, он не мог руководить и организовать такое общество, то этим занялись мы. Отец Григорий познакомил меня с руководителем украинского общества «Днипро» Иваном Наливайко. Его мы считаем крестным отцом нашего общества. Опубликовали в местной газете объявление о том, что будет собрание. На этом собрании мы и приняли решение об организации общества «Явир». Тогда записались членами общества семнадцать человек, председателем стал Виктор Щербина", - вспоминает Зарницкая.

"Меня избрали заместителем председателем и все эти семнадцать лет продолжаю им быть. Закончила курсы, у меня есть сертификат руководителя проектов, поскольку все мы прекрасно понимаем, что для нормальной деятельности общества очень важным является финансовый аспект. Наши члены общества в основном пенсионеры, членские взносы небольшие и для реализации всевозможных мероприятий мы пишем проекты", - отметила Валентина Зарницкая.

 

Работа с молодежью - приоритет

Если корни «Явира» - это ветераны, то крона его - это молодежь, которая активно участвует в жизни общества. Сначала, это были дети тех, кто первыми семнадцать лет назад создали украинское общество, а потом уже и их внуки.

В прошлом году на базе общества и Екабпилской общеобразовательной школы № 2 была создана творческая студия для детей и юношества. Студия открыта для детей и молодежи из любой школы, которым было бы интересно познакомиться с украинской культурой. В студии есть две вокальные группы «Троянда», где задействованы дети и молодежь от тринадцати до восемнадцати лет, и «Перлинка», членами которой являются дети до восьми лет. Также существует театральный кружок, где дети и молодежь разного возраста готовят театральные представления.

Детские вокальные коллективы общества участвовали в таких мероприятиях, как концерт, посвященный 350-летию Екабпилса, где дети выступали вместе с ансамблем взрослых певцов, также состоялись творческие мастер-классы для детей. Руководит детской студией Виктория Артемьева

Мы гордимся тем, что мы постоянно работаем с детьми. А дети дают нам энергию, силу, желание работать, новые идеи. 

Хочу отметить, что члены нашей творческой студии – это дети разных национальностей. Руководителем студии является Виктория Артемьева, она художница, у нее была выставка «Маковый рай». У Виктории очень творческий подход к работе с детьми», - отметила Валентина Зарницкая.

У члена правления общества «Явир» Ирины Симоненко семь внуков, и все они активно участвуют в жизни общества. Недавно отметили 10-летие членства в обществе одной из самых активных ее внучек  - Маргариты Симоненко.

 

«Маргарита уже десять лет в нашем обществе. С трех лет она берет участие в разных мероприятиях, в том числе и в Риге, читает стихи, поет песни. У меня сем внуков: шесть внучек и внук Тарас и все они неизменные участники наших мероприятий. Старшие уже выросли. Сейчас Маргарита, очень талантливая девочка, продолжает семейную традицию», - рассказала Ирина Симоненко

В год основания общества, был создан и одноименный вокальный ансамбль «Явир» и все семнадцать лет  активной участницей и солисткой ансамбля является Ирина Симоненко.

В репертуаре ансамбля разные песни - украинские, латышские, белорусские.

Довольно часто мы театрализуем наши песни, в частности у нас есть очень яркая музыкально-театральная  композиция «Ярмарок». У нас свои солисты, запевалы, очень красиво поет Александр Любенко, Валерий Костюшевич. В рамках ансамбля организован и мужской ансамбль, в составе четырех исполнителей. Хочу отметить, что у нас поют не только украинцы, но и представители других национальностей, в частности и латыши, которым очень нравится украинская песня», - рассказала об ансамбле Ирина Симоненко.

 

Дуэт «Чар-зилля»

Прошлый год был юбилейным для дуэта «Чар-зилля» («Чар-зелье»), созданного при обществе «Явир», солистками которого являются Вера Анушкевича и Нина Помьялова. За десять лет своей деятельности дуэт регулярно пополнял свой репертуар, и в настоящее время уже имеет два записанных диски.

Дуэт был создан в 2010 году по инициативе тогдашнего руководителя ансамбля «Явир» Алесандра Любенка, сначала как дуэт «Казачка», а в 2013 году дуэт был переименован в «Чар-зилля».

У нас была большая жажда к песне, как в жаркий день хочется пить, так нам хотелось петь.

Мы раньше вместе работали с Ниной и пели также, и наш руководитель ансамбля «Явир» про это вспомнил и предложил создать дуэт. Мы очень много пели, как только есть свободная минутка сразу с Ниной бежали в нашу Украинскую хатку и пели. У нашего коллектива «Явир» в Екабпилсе была очень красивая Украинская хатка, которой, увы, сейчас уже больше нет. У нас есть хорошее помещение, где мы все вместе собираемся, но в Украинской хате была удивительная атмосфера, как дома, в детстве в Украине. Я даже написала стихи про нашу Украинскую хатку. Вначале наш дуэт назывался «Казачка», потом мы его переименовали. У нас есть такая песня «Чар-зилля». Вообще, в нашем репертуаре больше ста песен, разных. Мне очень нравится песня про украинскую семью. Наше украинское общество «Явир» - для всех нас и есть большая, дружная семья», - говорит Вера Анушкевича.

Члены общества Нина Закревская и Вера Анушкевич были отмечены наградами Екабпилской думы. Заместитель председателя общества «Явир» Валентина Зарницкая подчеркнула важность для общества поддержки со стороны местного самоуправления.

«Дума Екабпилса нас финансирует, она оплачивает двух наших активных работников– Нину Помьялову, которая является музыкальным руководителем ансамбля и Викторию Артемьеву, которая руководит детской творческой студией. Мы активно сотрудничаем не только с нашей думой, но и с Управлением культуры, с Центральной библиотекой, с разными школами. В рамках наших интеграционных проектов мы сотрудничаем с очень многими учреждениями и обществами», - рассказала Валентина Зарницкая.

Коллектив общества «Явир» многонациональный, его членами являются не только украинцы, есть и латыши, а также представители других национальностей. Большинство членов имеют гражданство Латвии.

«Знание государственного языка и сохранение родного, украинского языка - являются важными аспектами деятельности общества», - отметила Валентина Зарницкая.

Несмотря на ограничения, связанные с Covid-19 в прошлом году общество продолжило свою активную деятельность. Состоялись различные мероприятия, некоторые из них в режиме онлайн. Это и благотворительный концерт в пансионате «Jaunāmuiža», также участие в праздновании 20-й годовщины Ливанского славянского объединения «Узор».  В  Доме культуры Лаздоне состоялась фотовыставка общества «Украинский платок». Интересно, что в этом проекте принимали участие не только украинцы.

«Мы фиксируем все наши мероприятия в специальном альбоме, где с помощью текста и фото отображаем все, что мы делаем. Это память на многие годы»

 

К 150-летию Леси Украинки состоится музыкально-поэтический вечер

2021 год для всех украинцев,  где бы они не проживали, является особенным, поскольку в этом году 25 февраля исполняется 150-лет со дня рождения известной украинской поэтессы Леси Украинки. Не осталось в стороне от этого важного события и украинское общество «Явир». Члены общества запланировали провести литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству Леси Украинки. Если ограничения, связанные с Covid-19 будут действовать, на суд общественности будет представлена ​​видео-версия мероприятия, которая затем будет транслироваться в социальных сетях.

Также 2021 год важен для украинской общины Латвии, поскольку в этом году исполняется 110 лет основания в Латвии первой украинской общины, которая называлась «Громада».

«Анонс про празднование 150-летия Леси Украинки уже есть в нашей местной газете. Мероприятие планируется провести в Центральной библиотеке. У нас есть книги Леси Украинки, ее портреты, дети будут читать ее стихи. Леся Украинка на нашем мероприятий будет представлена в трех образах – шестилетняя, семнадцатилетняя и в  зрелом возрасте, чтобы через эти образы продемонстрировать творчество известной украинки».

Украинское общество «Явир» использует возможность показать себя миру с помощью новейших технологий. До этого они привлекают специалистов в этой сфере, но достаточно интересным путем, через Латвийское агентство занятости.

Валентина Зарницкая считает, что пика расцвета общество «Явор» еще не достигло. Впереди много работы, а новаторских идей у членов общества много и от этого украинство Екабпилса и вообще Латвии только выиграет. Поэтому «Явир» будет еще расти и радовать своей силой и красотой.

«Есть одна интересная схема, которую нам демонстрировали, когда я была на семинаре. У каждого общества есть свой подъем, пик, а потом идет спад развития. Я надеюсь, что мы находимся еще в стадии подъема и в этом нам помогает наша молодежь. Пик еще впереди, а про спад пока еще рано говорить», - считает заместитель общества «Явир» из Екабпилса Валентина Закревская.

Украинское общество «Явир» основано в Екабпилсе 4 мая 2004 года. В обществе двадцать пять членов, председатель Владимир Демченко.

 

Интернет- флешмоб  к юбилею Леси Украинки

25 февраля 2021 исполняется 150 лет со дня рождения Леси Украинки (Ларисы Петровны Косач-Квитки) - выдающейся украинской писательницы, переводчицы и культурной деятельницы, одной из центральных фигур украинской национальной культуры и истории.

По этому случаю НИЦ «Институт исследований украинской диаспоры имени профессора Любомира Винара» в сотрудничестве с факультетом международных отношений и Научным обществом студентов и аспирантов имени Александра Оглоблина, молодежной секцией Научного общества истории дипломатии и международных отношений Национального университета «Острожская академия» объявляют о проведении Международного Интернет - флешмоба «Я жива! Я буду вечно жить! Я в сердце имею то, что не умирает ... ».

К участию в мероприятии приглашается украинская молодежь диаспоры. Официальный информационный партнер - сайт украинской диаспоры «Стожары».

Чтобы приобщиться к событию нужно в социальной сети «Facebook» опубликовать видеоролик с чтением поэзии Леси Украинский (на выбор) и обозначить хэштеги #idudnauoa #lesiaukrainka150.

После чего необходимо заполнить онлайн-заявку (для регистрации участия в флешмобе и предоставления данных для выдачи сертификата участника):

Форма регистрации для участников из других государств: https://forms.gle/zCq8iXVKnzPZzR6x5.

 

Ангелы памяти для героев Небесной сотни

Ежегодно 20 февраля украинцы чтят подвиг участников Революции достоинства и памяти Героев Небесной Сотни.

По этому случаю,  в Латвии будет  организовано ряд мероприятий, местные украинцы примут участие в Международной акции памяти героев Небесной Сотни «Ангелы памяти».

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, посольство Украины в Латвии приглашает присоединиться к мероприятию, которое состоится во дворе учреждения (вход с бульвара О.Калпака, 3). У ворот будет обустроено специальное место памяти, к которому каждый желающий сможет возложить цветы, лампадки и разместить рядом на дереве Ангела памяти.

Возложение цветов и зажжение свечей начнется в субботу 20 февраля в 12:00. Для всех желающих почтить память Героев вход будет открыт с 12:00 до 16:00.