Кельты - крупнейший варварский народ Европы второй половины первого тысячелетия до нашей эры, пришедший в Европу с Востока. Они владели разными ремеслами, включая гончарное дело и обработку металла, однако прославились как главные хулиганы Европы. О кельтах, укладе их жизни и традициях, прочно вошедших и в современную массовую культуру, в эфире программы Латвийского радио 4 "Теория всего" рассказала профессор гуманитарного университета Сигма Анкрава.
Как рассказала профессор, время миграции кельтов связано с началом железного века. Именно тогда кельты первыми в Европе стали обрабатывать металл, производя изделия для труда и ведения войны. "Отличаясь воинственностью, вскоре они стали стремительно распространяться по Европе, "осев" в Ирландии и Великобритании.
"Кельтов в исторических кругах иногда называют хулиганами Европы. Они были воинственны, не боялись умереть на поле боя, но вместе с тем они были не организованы и не могли удержать власть на завоеванных территориях. К тому же, они поддавались культурным влияниям тех мест, через которые они проходили. Поэтому их культура в известной степени является своеобразным конгломератом из культур народов, которые они покорили", - рассказала профессор.
Кельтское общество делилось на четыре слоя - друидов, философов, чиновников и воинов. Из числа последних избирали вождей, однако главную роль в кельтской культуре играли друиды.
"Жрецы друидов заведовали религией, правосудием, образованием и медициной, передавая знания устно, чтобы сохранять преимущество в обществе. Они жили в лесах, и из-за отсутствия письменности они оставили мало сведений о себе. Судить о культуре друидов можно лишь благодаря раскопкам", - отметила Анкрава.
В современной культуре друидские корни имеют роман о Тристане и Изольде, а также легенда о Святом Граале, а название латвийского города Дагда и реки Абава имеют этимологическую связь с кельтской культурой и индоевропейскими корнями. Подробнее об этом и многом другом - в записи программы "Теория всего" с участием профессора ЛУ Сигмы Анкравы.
Ieteikt
Latvijas Radio aicina izteikt savu viedokli par raidījumā dzirdēto un atbalsta diskusijas klausītāju starpā, tomēr patur tiesības dzēst komentārus, kas pārkāpj cieņpilnas attieksmes un ētiskas rīcības robežas.
Добавить комментарий
Добавить ответ
Чтобы оставить комментарий, Вы также можете войти в систему, используя свой профиль draugiem.lv, Facebook или X!
Draugiem.lv Facebook X