Чемодан, документы, деньги, хорошее настроение – вот, пожалуй, и всё, что нужно взять с собой в путешествие. Но что если вы летите не один, а с домашним животным? Как не испортить поездку себе и не создать стресс питомцу? Какие прививки нужны для поездки за границу? Как подготовить усатого-полосатого?

Путешествие с животным, конечно, удовольствие недешевое – дороже обычной поездки процентов на 30-40, но когда хозяев это останавливало? Усы, лапы и хвост – только в мультфильмах документы. У путешествующих котов паспорта такие же, как у их хозяев. С той лишь разницей, что в паспорте животного содержатся сведения о вакцинации и указан номер чипа. Некоторые страны также запрашивают действующий титр бешенства, обработку против эхинококка (проглистовка) и справку о том, что животное клинически здорово перед поездкой.  

Документы и справки – важная часть путешествия, но важны не только они. Прежде чем куда-то лететь с животным, нужно обязательно выяснить правила въезда в страну или регион и требования к перевозу животных авиакомпании, говорит Александр Макаров, ветеринарный врач Dr. Makarova veterinārā klīnika:

- Многие животные волнуются перед путешествием. В этом случае можно давать успокоительные. В поездке или полёте животных может укачивать. Некоторые обильно слюнявятся (чаще коты), бывает также рвота (в основном у собак). Сильный стресс может вызвать у животного понос. Склонность к путешествиям во многом зависит от индивидуальных особенностей питомца. Для одних это восторг, а для других очень тяжело.

Для путешествий с животными сейчас очень много самых разных рюкзаков, колясок и специальных переносок. Причём некоторые сделаны так, что внутрь помещается небольшой туалетный лоток, мисочки, есть отделения для корма, игрушек и аптечки. Кстати, об аптечке. В путешествие с животным аптечку нужно брать не только для себя, но и для животного. И вот, что Марина, заводчица, советует положить в аптечку. Это самый минимальный набор:

- Нужны пробиотики. Перекись – мало ли что. Супрастин, если укусит насекомое – оса или пчела. Для кота дозировка – ¼ таблетки.

Ну, вот мы и добрались до самого интересного: личный опыт. История Феликса, автора Youtube канала «Феликс с котом». За полтора года блогер успел сменить несколько стран. Из Латвии переехал в Испанию, пожил какое-то время там, а сейчас обосновался в Швеции и вряд ли на этом остановится. Вместе с блогером путешествует и его кот – чёрный ориентал Люминус. Трудно сказать, у кого при этом стресса больше.

 

 

- Вы путешествовали с котом дважды. Каково это?

- Я не знаю, насколько это тяжело котику, но владельцу котика это очень тяжело. Если кто-то посмотрит наш перелёт с котом из Риги в Малагу, для меня это был ужасный день. Меня, наверное, до сих пор трясёт. Я очень сильно переживал. Когда рейс задерживается, человек может пойти попить кофе, а животное этого не понимает, это стресс.

Пока не начнёшь путешествовать, не узнаешь, насколько много препон и деталей.

Например, я не знал, что только два пассажира с животными могут находиться на борту. Есть страны (Соединенное Королевство, Исландия, Ирландия и Объединенные Арабские Эмираты), которые вообще не разрешают провоз животного в салоне, то есть только сдавать в багаж.

- Я не представляю, как оставить своё любимое существо в багаже…

- Я тоже, поэтому если бы мне нужно было лететь в Лондон, я бы, наверное, летел до Парижа и потом ехал. Я бы не смог оставить.        

- Что вам нужно было для того, чтобы с котом отправиться куда-то, в частности, лететь на самолёте?

- Первое, нужно проконсультироваться у авиакомпании, узнать все их требования. И второе, узнать, что требует страна прибытия, потому что в каждой стране свои правила, свои документы. И, несмотря на то, что мы живём в Европейском союзе, вы не поверите, насколько везде всё по-разному. Зависит ещё и от того, есть у животного паспорт или нет. Если нет, нужно оформлять. Они, как и мы, не могут путешествовать без своего паспорта.

- А сколько стоит провоз животного?

- Животному, как и человеку, нужен отдельный билет. Всё зависит от авиакомпании. Они решают, сколько это будет стоить. Ну, и конечно, поход к ветеринару. Прививки идут по плану, поэтому их просто нужно иметь. Конечно, переноска. Не каждая переноска подходит. У каждой компании свои требования. Переноски есть пластмассовые, есть как…

- …как сумочки.  

- …как сумочки. Оказываются эти подходят сюда, а те не подходят туда.

- А как в вашем случае? Это была какая-то сумочка? Вы его держали на ручках?

- На ручках кота нельзя держать. На меня накричала стюардесса… ну, не накричала, сделала замечание. Хотя все, кто сидел рядом, хотели познакомиться с котом. По правилам, животное всё время должно находиться в сумке и сумка должна стоять в ногах. Я, как владелец, когда заказывал билет, заказал в конце самолёта – если вдруг что, чтобы быстро можно было с котиком выбежать. И заказал место у прохода. А по правилам – нельзя. Ты можешь сидеть с животным только у окна. Ну, конечно, понятно почему. Потому что, если вдруг что, то все должны спастись. Приоритет спасения людей – больше. Очень много требований, о которых ты просто не знаешь.

 

 

- А как котик реагировал на то, что ему сейчас предстоит первый полёт? Он же маленький тогда был. Сколько ему было?  

- Ему было до годика. Именно эта порода – у меня ориентальный кот – славится тем, что они очень не любят переезды, потому что есть животные – и я даже таких видел, – которые спокойно спят в самолёте на коленках у своего хозяина, если бортпроводники разрешают. Но для ориенталов это большой стресс. Он очень нервничал, поэтому пришлось использовать препараты, которые прописал ветеринар, чтобы хоть как-то успокоить. Они не очень помогли.

- Но вот я как раз хотела спросить: подействовали или нет…

- Не подействовали. Может, как-то внутренне подействовали, я надеюсь. Думаю, без них было бы хуже намного. Кстати, второй перелёт был намного легче, так что может быть у животных тоже есть какая-то память на перелёты.

- То есть он уже знал, что будет, как будет?

- Второй полёт был совершенно отличным от первого. Я иногда даже проверял, всё ли с котом в порядке, потому что он просто молчал, а во время первого полёта это был бесконечный «крик». Хотя ко мне в рижском аэропорту подошла женщина и сказала: «Ой, у вас тоже котик? А у меня два сидят в переноске». Они просто сидели и даже не пикнули. Всё зависит от животного. У каждого свой характер. Как и у нас…

 

Продолжение слушайте в аудиоверсии программы «Простыми словами».