Автор Вика Лякишева представляет свой проект «не такие как @все», который начинался как промо-кампания для новой (третьей по счету) книги. Вика издала уже два сборника историй «24 кадра про любовь» (2019) и «Ты» (2021). На очереди третий сборник, состоящий из 22 историй, пока в электронном виде. Чтобы привлечь к нему внимание, родилась идея - снять для каждой истории короткое атмосферное видео и разместить их в социальных сетях.
Снимать это необычное кино взялась Мила Ковалева, давний творческий партнер Вики. Сыграть в мини-фильмах (каждый до 2-х минут) были приглашены ее друзья.
В основе каждого эпизода - отрывок из книги, который актер читает за кадром, а в кадре съемочная команда создает атмосферу истории. Вика называет их «истории про нас», потому что, будучи уникальными, они знакомы и близки каждому. Отсюда родилось и название новой книги и проекта «не такие как @все».
"Ты — уникальный человек. У тебя уникальные отпечатки пальцев. А еще радужная оболочка глаз, голос, походка, запах… Ты неповторим, ты — не такой, как все. Но истории, которые случаются в твоей жизни, или в жизни твоего близкого, или в жизни человека на другом конце света, — эти истории про всех нас. Они узнаваемы. Они повторимы.
Но мы почему-то уверены: все истории повторяются, кроме наших. Неожиданное знакомство, внезапная влюбленность, невольное предательство — каждый раз, рассказывая об этом другим, мы добавляем: «Представляешь?!» И терпеть не можем ответную фразу: «У меня был такой же случай!» Не был. У тебя другое. Или нет?"
Герои этих историй — не такие, как все. Истории их жизни — уникальны. Каждый из них так и не научился жить на чужом опыте, но готов подарить свой всем нам — как учебный материал. Всем тем, кто тоже считает, что его случай — особенный. Всем тем, кто прозрел и пытается докричаться своими историями до остальных, указывая в примечаниях тэг @все. Мы — особенные. @все.
После съемок первых пары эпизодов стало понятно, что это не просто промо-материал, а отдельный творческий формат или даже жанр, который придумали и воплотили Мила и Вика. Обе влюблены в кино давно. Мила работала на backstage фильмов, которые снимались в Латвии, несколько лет снимала сама как видеограф для различных проектов. Вика училась в сценарной мастерской и мечтала написать сценарий, по которому снимут кино. Вот так все совпало. Оказывается, можно не ждать предложений, а отважиться сделать все самим.
https://vikalaki.com – сайт книг Вики Лякишевой
https://www.facebook.com/vika.lakisheva/
@vikalaki – аккаунты, где размещались все эпизоды фильма
Ieteikt
Latvijas Radio aicina izteikt savu viedokli par raidījumā dzirdēto un atbalsta diskusijas klausītāju starpā, tomēr patur tiesības dzēst komentārus, kas pārkāpj cieņpilnas attieksmes un ētiskas rīcības robežas.
Добавить комментарий
Добавить ответ
Чтобы оставить комментарий, Вы также можете войти в систему, используя свой профиль draugiem.lv, Facebook или X!
Draugiem.lv Facebook X