Двенадцатый Праздник песни и танца школьников представляет свои программы на особой сцене - в эфире Латвийского телевидения. Изначально планировалось, что на концерт “Simfoniskie rotājumi” соберутся около 800 музыкантов-инструменталистов в объединенном оркестре, но эту идею воплотить в жизнь пока не вышло. Музыкантам, педагогам и дирижерам пришлось искать другие пути, чтобы праздник состоялся.
Подготовительное время было непростым - репетировать вместе было невозможно, но молодые музыканты старались держать себя в форме. В концертном зале Первой рижской музыкальной школы в августе проходила запись произведения “Легенда” Екаба Медыньша. Дирижер Нормунд Дрегис рассказывает, что изначальные идеи трансформировались и праздник остается:
“Одной из задач было исполнение музыки латышских композиторов. Наш оркестр меняется, но у ребят остается любовь к инструменту, оркестр остается местом творческой дружбы”.
Работа в оркестре для юного музыканта - задача сложная: тут нужно быть взрослым во всем, соблюдать дисциплину, слушать других музыкантов, чувствовать единение. Однако Латвия богата качественными молодежными коллективами, говорит дирижер: “В 2012 году была основана Ассоциация латвийских оркестров - мы объединились, чтобы вместе влиться в движение Праздника песни. В наших оркестрах воспитывается интеллигенция будущего”.
Кстати, телевизионные концерты вполне передают атмосферу праздника - телевидение обладает своей особенной магией. Посмотреть программу “Simfoniskie rotājumi” возможно на платформе Restart в удобное для вас время, а юные оркестранты покажут результат своих стараний до 6 ноября в телеэфире и на сайте nacgavilet.lv.
Ieteikt
Latvijas Radio aicina izteikt savu viedokli par raidījumā dzirdēto un atbalsta diskusijas klausītāju starpā, tomēr patur tiesības dzēst komentārus, kas pārkāpj cieņpilnas attieksmes un ētiskas rīcības robežas.
Добавить комментарий
Добавить ответ
Чтобы оставить комментарий, Вы также можете войти в систему, используя свой профиль draugiem.lv или Facebook !
Draugiem.lv Facebook Twitter