В нынешних условиях видеоверсии концертов - единственный способ детям показать себя, свои таланты и народные костюмы. Уже этим летом начались съемки различных закрытых выступлений на разных площадках в разных регионах Латвии, а в сентябре Латвийское телевидение начало показы отснятого материала.
Редактор программ ЛТВ Анна Платпире рассказывает, что праздник в этом году освящен в рамках многих программ Латвийского телевидения:
“Мы знаем, что готовились и песенные, и музыкальные коллективы - они все ждали, что наконец смогут быть на сцене эстрады в Межапарке и встретиться друг с другом на концертах, но все изменилось - поэтому весной мы предложили стать главной сценой праздника этого года”.
В рамках эфира Праздника песни и танца школьников создан проект “Dziesmā un dejā līdz ausīm” - это история о людях, влюбленных в свое дело, о дирижерах и руководителях коллективов, ансамблях из отдаленных мест Латвии, который можно посмотреть на сайте праздника nacgavilet.lv.
Количество детских выступлений, которые можно посмотреть на ЛТВ, очень велико, но есть и программы, рассказывающие именно о народном костюме и о том, как народные костюмы создают сами дети. Хоры и танцоры, духовые и симфонические школьные оркестры, латышская диаспора в разных странах и чувство единения - не идеальный вариант, но лучший вариант этого странного года, считают организаторы праздника.
Основными ценностями Праздника песни являются творчество (мы передаем традиции следующим поколениям), ответственность (за среду, в которой мы живем и творим перед будущим поколением), сотрудничество (в празднике принимают участие совсем маленькие и школьники постарше, и всем надо друг друга уважать и поддерживать). Все как в жизни, только веселее - с песней и танцем.
Ieteikt
Latvijas Radio aicina izteikt savu viedokli par raidījumā dzirdēto un atbalsta diskusijas klausītāju starpā, tomēr patur tiesības dzēst komentārus, kas pārkāpj cieņpilnas attieksmes un ētiskas rīcības robežas.
Добавить комментарий
Добавить ответ
Чтобы оставить комментарий, Вы также можете войти в систему, используя свой профиль draugiem.lv, Facebook или X!
Draugiem.lv Facebook X