Сегодня, 11 мая, Сейм во втором чтении проголосовал за запрет на использование животных в цирке. Ранее соответствующие поправки к законопроекту о защите животных были подготовлены Министерством земледелия под давлением латвийских защитников животных. Сегодня же у здания Сейма прошли два пикета — за и против цирка с животными, сообщает Латвийское радио 4.

Сторонники цирка с животными, в том числе и депутат Юлия Степаненко, выступали за разработку строгого регулирования содержания животных в цирке, однако парламент это предложение не поддержал. В свою очередь противники цирка с животными в ходе сегодняшней акции вновь указали, что считают сам факт содержания диких животных в помещениях цирка недопустимым, какими бы хорошими не были условия.

«Министерство земледелия, Продовольственно-ветернинарная служба, Министерство среды [и регионального развития], разные другие организации и ученые во всем мире говорят прямо: содержание животных в цирке невозможно без нарушений. Предложение поправок [Степаненко] — это жест, чтобы скорее увести внимание от главной проблемы: животные не приспособлены для жизни в цирке», — рассказывает лидер общества «Свобода животных» Айвар Андерсон.

Идею цирка без животных поддерживает и новый директор Рижского цирка Инара Кехре. Она уверена: животные — это не единственное, что может привлечь аудиторию. И даже если законодатели разрешат использовать зверей в представлениях, на арене столичного они врят ли появятся.

«В мире существует огромное множество провцетающих цирков, которые отказались от использования животных.  Цирк может заработать как и любое другой вид сценического искусства. Например, театр. Так что заявления о том, что без животных цирк умрет - это спекуляция. Это вопрос стратегии и планирования, в результате которых можно создать действительно хороший продукт. И мы будем к этому идти, даже если сейм не проголосует за запрет на использование животных в цирке. Еще и потому, что Продовольственно-ветеринарная служба, проведя проверку наших помещений, накануне заявила, что они совершенно не годятся для содержания зверей», — говорит Кехре.

Свою акцию провели и те, кто поддерживает цирк с участием зверей. Так, Стив Педерсон — потомственный дрессировщик морских львов. В Ригу он приехал с гастролями и привез их с собой. 

«У меня два морских льва. У брата — девять. Мои питомцы всегда со мной. Они привыкли к переездам и чувствуют себя на колесах как дома. Условия у них самые лучшие, ведь они не только моя семья, которую я люблю. Они еще и источник моего заработка», — не скрывает дрессировщик. 

Теперь, однако, наша страна закрыта для его шоу. С досадой решение Сейма воспринял и Леонид Фролов — владелец латвийского цирка-шапито. Говорит, что запрет на использование животных приведт к краху циркового искусства — ведь на акробатах и фокусниках, по его мнению, бизнес не сделаешь.

«Не будет больше цирков. Ни шапито. То, что там предлагает Рижский цирк и новая его директор — это просто абсурд, это нежизнеспособная модель. Рижский цирк и его новую модель будет государства, а частные цирки финансировать будем мы, хозяева, из своего кармана. Мы не сможем. Пример есть уже международный — когда в Бельгии запретили цирки с животынми. До запрета было 15 цирков, теперь остались два или три, и они полуживые. Люди не ходят. Покупая билет, первый вопрос — какие будут животные, что мы увидим», — поясняет Фролов.

Добавим, ранее общенациональные запреты на цирки с животными были применены в Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Дании, Греции, Испании, Италии, Нидерландах, Кипре, Польше, Чехии, Швеции, Финляндии и в других европейских странах.