Рождество - время разобраться в себе, найти ответы на вечные вопросы, стать лучше самому и сделать добрее мир вокруг. Об этом в своих рождественских поздравлениях сказали главы христианских церквей Латвии, сообщила Служба новостей Латвийского радио 4.

"Жизнь очень сложная сегодня, очень много тревожных событий в ней. Если мы чувствуем недостаток жизни, что душа сухая, слабая, следует обратиться к Богу и обрести новые силы и мир.

Не только в Рождество призываю вас обрести мир в Боге. И тогда радость наполнит ваши сердца",

сказал в рождественском поздравлении митрополит Римско-католической церкви Збигнев Станкевич.

Задуматься, что есть Бог в современном мире, призвал епископ Латвийского союза баптистских общин Каспарс Штернс. "Если бы мы спросили у людей, что значит для них Бог, что они бы ответили? Кто-то скажет, что Бог это какая-то высшая сила, сознание, а кто-то, что Бог это создатель. Для кого-то Бог это старичок , сидящий на краю облака и смотрящий на людей. Но есть и люди, которые бы сказали: я не знаю, что такое Бог, для меня это мистерия, тайна. Я призываю продолжать искать его, приглашая в свою жизнь. И это может быть лучшим подарком, который ты подаришь себе на этот праздник", говорит Штернс.

По грехам нашим следуют тяжёлые испытания, но в наших силах избавиться от этих грехов, подчеркнул в своём поздравлении митрополит Рижский и всея Латвия Александр. "Ныне на верующих лежит великая ответственность молитвы о мире во всём мире.

Когда проливается человеческая кровь, верующий человек должен сугубо вознести молитву о сохранении мира и любви, о прекращении братоубийственной войны в Украине. Это и будет великим делом мира.

Пусть незыблемым миром, светлой радостью и благодарностью Богу наполнятся наши сердца», призвал глава православной церкви Латвии.

Архиепископ Латвийской Евангелически-лютеранской церкви Янис Ванагс отметил особый смысл в зажжении рождественских ёлок.

Год за годом обычные ёлки загораются, как терновый куст неопалимой купины, призывая нас заметить это чудо и поближе узнать его.

Чтобы и в обычном человеке засиял нерукотворный свет, чтобы и ты слышал голос Бога, который делает жизнь полноценной, а смерть — имеющей смысл. Вот истинная, полная радость Рождества, которую я желаю всем людям".