Центральное статистическое управление (ЦСУ) предоставило данные о численности населения Латвии в прошлом году. Так, по данным ЦСУ, на начало 2017-го года в Латвии жили 1 миллион 950 тысяч человек. За год количество населения сократилось почти на 19 тысяч: свыше 6 тысяч — из-за превышения смертности над рождаемостью, 12 тысяч — по причине эмиграции, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. 

За прошлый год Латвия потеряла более 6,5 тысяч жителей от превышения смертности над рождаемостью, а еще 12 тысяч — из-за эмиграции. По сравнению с данными за 2010 год, когда страна за год опустела на 45 тысяч человек, это, конечно, прогресс. По словам руководителя Центрального статистического управления Айи Жигуре, сокращение население наблюдалось почти по всей территории страны.

«Если смотреть по регионам, число жителей увеличилось только в Риге, на 1800 жителей. В свою очередь, самым большим сокращение население, по-прежнему, было в Латгальском регионе – на 6 300 человек. По сути, число жителей сокращалось во всех остальных республиканских городах, кроме Риги. Быстрее всего число жителей снижалось в Резекне, Лиепае, Вентспилсе, Даугавпилсе, Екабпилсе. Меньше всего – в Елгаве. Из 110 краев Латвии число жителей увеличилось только в девяти, и они, преимущественно, находятся в Рижском регионе», — рассказала Жигуре.

По данным ЦСУ, в прошлом году сократилось число иммигрантов, но выросло число людей, выехавших из Латвии на долгое время: 8400 и 20 600 человек, соответственно.

На протяжении последних пяти лет постепенно растет рождаемость. В прошлом году она превысила показатель 11 новорожденных на 1000 жителей. За последние 16 лет изменилась структура населения в стране. Прибавилось число новорожденных и пенсионеров, значительно сократилось количество трудоспособных жителей в возрасте с 15 до 64 лет.

Насколько данные ЦСУ соответствуют действительности? Как отмечает Маранда Бехмане, директор департамента социальной статистики Центрального статистического управления, при подготовке отчета данные берутся из более чем 40 различных источников.

«Мы эту методику разработали после переписи 2011 года. Потом уже на многих международных семинарах мы презентовали эту метологию. Сейчас что-то похожее уже делают эстонцы — они тоже используют административные данные. И даже те страны, которые используют только регистр населения, тоже уже думают о том, как улучшить качество [исследования]. В Латвии с регистром населении большие проблемы. У нас теперь разница в 180 тысяч. Страны Старой Европы тоже уже понимают, что регистр населения не дает всех данных», — сказала Бехмане.

Статистика не может получить информацию о фактическом месте проживании каждого жителя, но в состоянии показать разницу между декларированным и реальным количеством населения.

«Мы понемногу переходим на то, что начинаем публиковать две цифры — это фактическое место жительства и декларированное — для тех лиц, которые, как мы считаем, находятся в Латвии. Наши специалисты подготовили и опубликовали первые данные по регионам, республиканским городам и краям. Здесь на карте заметны отличия в количестве декларированных лиц и реально проживающих. Меньше всего разница — в Риге и поблизости, а самая большая — отмечается в краях с малым числом жителей, поскольку там меньше абсолютные цифры», — говорит Сигита Шулца, руководитель Управления статистики жителей.

По данным ЦСУ, за последние шесть лет число жителей в Латвии сократилось на 170 тысяч человек или на 8%. В результате эммиграции страна потеряла 113 тысяч жителей, от негативного прироста населения – 57 тысяч.