Сейм во втором чтении поддержал поправки к Закону о национальной безопасности, которые предусматривают установить запрещение проводить в частном порядке полувоенные сборы или игры наподобие «айрсофт», которые имитируют военные действия. Об этом сообщает Служба новостей Латвийского радио.

О том, почему «айрсофт» может оказаться под запретом, с трибуны Сейма пояснил автор поправок, депутат Карлис Сержантс.

«Это мое предложение появилось после консультации с Полицией безопасности, поскольку ситуация в стране с подразделениями «айрсофт» непростая. Кто не знает, поясню, что «айрсофт» — военная игра, в которой принимают участие люди, переодетые в одежду армейского образца, которые используют копии фактически боевого оружия, стреляют друг в друга пластмассовыми пулями.

К сожалению, часть из таких подразделений весьма серьезно имитируют в своих играх ситуации, которые характерны для армии или спецподразделений. И нет никакой тайны, что отдельные участники этих групп нелояльны Латвии.

Так что, нет уверенности, что эти полученные ими навыки в какой-то момент, скажем, в час «Икс», не обратятся против государства», — сказал депутат.