Семейные врачи объявили, что 3 июля начнут забастовку. Ранее Министерство здравоохранения отклонило предложение Ассоциации семейных врачей создать примирительную комиссию, а вопрос о повышении зарплдат медиков так и не решен, передает Служба новостей Латвийского радио 4.

За проведение забастовки проголосовали 609 членов Ассоциации семейных врачей. Как указала президент ассоциации Сармите Вейде, когда начнется забастовка, «острым» пациентам придется вызывать скорую или обращаться в приемные отделения больниц.

«Ситуация такова: мы уже несколько месяцев назад информировали Министерство здравоохранения о том, что объем работы вырос, что новая реформа, которая планируется, также увеличит нашу нагрузку. В то же время наши ресурсы остаются прежними. Плана повышения зарплат для семейных врачей нет. Для медсестер, помощников врачей, которые у нас работают на практике, плана повышения зарплат тоже нет. В результате мы не можем делать ту работу, которую для нас предусмотрели государственные учреждения», — заявила Вейде радиостанции.