Важнейший бой лучшего латвийского боксера Майриса Бриедиса с рейтинговым нигерийцем Оланреваджу Дуродолой может пройти впустую — организаторы поединка до сих пор не уладили свои разногласия со спортивными чиновниками, утверждающими, что мероприятие проводится с нарушением правил безопасности и без соблюдения ряда международных норм. До матча остается всего две недели, однако пока не похоже, чтобы стороны были близки к взаимопониманию или хотя бы просто — взаимоуважению.

О проведении турнира, назначенного на 14 мая, стало известно в конце марта. Вскоре после этого менеджер латвийского боксера Альберт Хачатуров (он же — Ал Сиеста) обвинил Латвийскую федерацию бокса (ЛФБ) в попытках воспрепятствовать матчу. Для дачи разъяснений ЛФБ собрала сегодня, 29 апреля, большую пресс-конференцию.

Глава ЛФБ: за Бриедисом встали люди, ни копейки в него не вложившие

В ее рамках глава ЛФБ Нил Журавлев прояснил ситуацию: федерация поддерживает Бриедиса и бой состоится в любом случае. Однако если организаторы не выполнят предъявляемые им требования, итоги боя будут аннулированы, а сам поединок признают несостоявшимся.

«Марису, как мы уже говорили, выдана лицензия на проведение боя. Как в версии WBC, так и в версии IBM. Он как боксер не имеет никаких препятствий к тому, чтобы выступать на соревнованиях. Но организаторы его боя, к сожалению, вышли за рамки правил и не хотят их соблюдать. У них не имеется необходимого согласования с местной национальной профессиональной федерацией, входящей в европейскую и мировую федераций EBU и WBC. И, соответственно, без согласования с этой организацией бой Мариса Бриедиса не может, к сожалению, быть признан легитимным», — подчеркнул Журавлев.

По его словам, такой бой будет «просто носить название шоу»: он может стать «красивым состязанием двух великолепных боксеров», и в таком качестве это будет «обыкновенное, нормальное коммерческое мероприятие».

Глава ЛФБ не стал скрывать и своего эмоционального отношения к происходящему. Журавлев дал понять, что его задели прозвучавшие в прессе заявления организаторов мероприятия о том, что федерация якобы ставит палки в колеса карьере Бриедиса.

«От имени федерации бокса хочу сказать, что мы всегда его поддерживали и поддерживаем. Мы помним времена, когда Майрис Бриедис был еще в наших рядах и участовал в соревнованиях Латвийского чемпионата по боксу. Мы всегда считали его своим человеком, и сейчас, когда он фактически отдалился от Федерации любительского бокса, мы все равно его поддерживаем. [...] Организаторы турнира планируют очень серьезное мероприятие на очень высоком уровне. Мы не можем быть где-то в стороне, потому что мы отвечаем за этот вид спорта. Долг федерации — следить за соблюдением правил, судейством, процедурой взвешивания, антидопинговыми контролем. Есть много-много разных нюансов, о которых люди, не связанные с профессиональным боксом, просто не знают. [...] Федерация узнала о мерприятии из СМИ, из рекламы... Мы до сих пор не получили ни одного заявления, ни одной просьбы о предоставлении помощи. И поэтому мы, как ответственная структура, не в курсе того, что там будет происходить».

«[...] Фактически, они нашли хорошего спортсмена и теперь хотят взять его под себя. Это коммерческое мероприятие, и люди, которые, я думаю, не вложили ни копейки в развитие Бриедиса, теперь хотят им руководить. [...] Как мы можем реагировать на это? [...] Вопросы не к Бриедису, а к организаторам, которые не хотят соблюдать правила и по телевидению называют представителей Латвийской федерации бокса врагами страны, которые ничего не делают в боксе. Я уже 15-й год руковожу федерацией и до сих пор не заработал ни одного цента! У меня нет никакой зарплаты. Как нет ее и у всех остальных членов правления федерации. И что люди думают?! Надо уважать людей, которые работают над развитием бокса, а не болтать по углам, что мы плохие, враги страны и мешаем Бриедису строить карьеру. Это нечестно», — возмутился Журавлев.

«Деньги нас не интересуют!»

 

Впрочем, и в ЛФК, и в WBC готовы идти навстречу организаторам — несмотря на относительно близкую дату боя, у менеджеров Бриедиса еще есть время согласовать поединок по всем правилам, пояснил в рамках пресс-конференции представитель Всемирного боксерского совета в Латвии Андрей Ахмедов. Он подтвердил, что все необходимые для этого документы у организации готовы.

 

«Конечно, мы уже заранее подготовились! Потому что у нас было письмо от Роберта Ленфорда из WBC, в котором сообщалось, что у нас будет Серебряный пояс. Там есть ответ организаторам, четкий, по пунктам, из которого следует, что только одна комиссия, представляющая их филиал в Латвии, может руководить [процессом]. Эта организация — международный Европейский боксерский союз (EBU)», — заявил Ахмедов.

Представитель латвийского филиала WBC также указал, что в конфликте с организаторами не стоит искать чьих-то корыстных интересов.

«Деньги? Мы на это метим, нам этого не надо», — кратко отметил он.

«Вся эта возня вокруг боя — непозволительна»

 

Среди приглашенных на пресс-конференцию был и член исполнительного комитета Международной Федерации бокса EBU, россиянин Игорь Мазуров. Он назвал «не поддающимися объяснению и здравому смыслу» действия менеджера Хачатурова, который якобы ввел в заблуждение общественность Латвии о легитимности поединка и пытался повлиять на международные инстанции при организации боя. Мазуров настоял, что такой подход к проведению спортивного мероприятия такого высокого уровня недопустим.

 

«Это риски, совершенно ничем не обоснованные. Надо позаботиться о том, что бы Майрис Бриедис — уважаемый боксер! — получил все возможности, чтобы реализовать все, на что он способен. Заниматься какой-то возней вокруг этого боя непозволительно. Надо сделать все, чтобы результат боя зависел только от боксера. Ему нужно создать условия», — указал Мазуров.

«Это все спектакль»

В свою очередь Ал Сиеста заявил Латвийскому радио 4, что причина скандала кроется, на его взгляд, в конфликте интересов, возникших из-за карьерных успехов Бриедиса.

«Эти люди нарисовались ниоткуда. Мы ведем Бриедиса с 2009 года, в 2012 году начались серьезные, крупные шоу, я сам — международный матч-мейкер, промоутер, менеджер, у меня боец сейчас будет драться с Шейном Мосли в США, мы знаем профессиональный бокс великолепно. Эти люди — от любительского бокса. Мы даже не знаем, кто они! Вдруг, неожиданно, когда Бриедис поднялся на вершину, они сейчас нарисовались, чего-то хотят от нас, хотят прикрепиться, как пиявки, присосаться. Прислали вот этого ветерана из России! Этот человек — это генеральный секретарь Российской федерации профессионального бокса Игорь Владимирович Мазуров. Он никакого отношения в WBC не имеет, он представляет организацию WBO. Это все спектакль. Ну, я их не виню — они чего-то хотят, а чего хотят — ...», — многозначительно промолчал менеджер.

Сиеста заверил, что бой Бриедиса с Дуродолой будет признан на международном уровне.

«Бой будет с титулом, конечно! Потому что мы — организаторы, я — промоутер, у меня идут переговоры с WBC. Мы все делаем, спонсируем. Эти люди просто хотят — вот понимаете, да? — в очередь вот так зайти и втиснуться. Вот и все, что происходит», — заключил представитель боксера.

Справка

Бой Майриса Бриедиса с Оланреваджу Дуродолой состоится 14 мая в Риге. Свой прошлый бой 31-летний латвиец провел в феврале, техническим нокаутом одолев южноафриканского боксера Дэни Вентера. Эта победа принесла Бриедису пояс Интерконтинентального чемпиона в тяжелом весе до 90, 7 кг по версии Международной федерации IBF.

Оланреваджу Дуродола владеет титулами чемпиона по версиям WBC Silver и WBC Continental Americas в первом тяжелом весе.

Если Бриедис одержит победу в поединке с Дуродолой, латвиец станет обязательным претендентом на пояс чемпиона мира. Разумеется, при условии, что бой будет призан состоявшимся.