16 июня 1937 года родился американский писатель и сценарист Эрик Вольф Сигал.

Сигал родился в семье раввина. Он закончил Гарвардский университет по специальности античная литература и философия.  И сразу его взяли преподавателем  в Йельский университет.  Кроме преподавания, он занимался переводами древнегреческих авторов, занимался литературоведческими исследованиями, подготовил к изданию много книг по античной истории.

И в то же время взял да и написал этакую простенькую по сюжету и незамысловатую по форме повесть «История любви».  Двое молодых людей встречаются, влюбляются, она умирает  от лейкемии. Интимная часть их отношений описана весьма пуритански. Наверное, автор книжки Эрик Вольф Сигал и не подозревал, что эта история вызовет такой бурный отклик у читателей.

Повесть стала читаемой в США. По популярности ее смог превзойти только «Крестный отец» Марио Пьюзо.

Было продано более 20 миллионов экземпляров романа. Книга переведена более чем на 20 языков. В 1977 году Сигал опубликовал книгу «Историю Оливера», продолжение «Истории любви».

Еще больший успех имел фильм «История любви», который снял режиссер Хиллер. А знаменитый французский композитор Френсис Лей написал к этой картине такую прекрасную музыку, что получил за это «Оскара». За сценарий фильма Эрик Сигал был удостоен премии «Золотой глобус»  

С тех пор Эрик Сигал написал множество успешных романов и сценариев, а также немало научных статей.  Кстати, он был одним из сценаристов мультфильма Битлз «Yellow Submarine».