19 июня 1623 года родился французский механик, математик, физик, философ и литератор Блез Паскаль.

Паскаль родился в городе Клермон-Ферран в семье председателя налогового управления Этьена Паскаля и Антуанетты Бегон. Отец самостоятельно занимался образованием мальчика, потому что и сам неплохо разбирался в математике — дружил с Мерсенном и Дезаргом, открыл и исследовал неизвестную ранее алгебраическую кривую, с тех пор получившую название «улитка Паскаля», входил в комиссию по определению долготы, созданную Ришельё. Его метод обучения состоял в объяснении общих понятий и правил и последующем переходе к изучению отдельных вопросов. В часы отдыха Блез изучал Евклидову геометрию, позднее, с помощью отца, перешёл к работам Архимеда, Аполлония и Паппа.

Он сформулировал одну из основных теорем проективной геометрии, сконструировал суммирующую машину. Паскаль один из основоположников гидростатики, установил ее основной закон, названный его именем. А еще он классик французской литературы, один из основателей математического анализа, создатель первых образцов счётной техники.

В 1640 году выходит первое печатное произведение Блеза Паскаля — «Опыт о конических сечениях». В 1642 году 19-летний ученый начал создание своей суммирующей машины «паскалины», в этом, по его собственному признанию, ему помогли знания, полученные в ранние годы. Машина Паскаля выглядела как ящик, наполненный многочисленными связанными друг с другом шестерёнками.

Он постоянно размышлял над проблемами религии, задумал создать фундаментальный труд — «Апологию христианской религии». Одной из главных целей «Апологии…» должна была стать критика атеизма и защита веры.

Сохранилось около тысячи его отрывков, различных по жанру, объёму и степени завершённости. Они были расшифрованы и изданы книгой под названием «Мысли о религии и других предметах». В основном они посвящены взаимоотношению Бога и человека, а также апологетике христианства в янсенистском понимании. Паскаль развивает представление о трагичности и хрупкости человека, находящегося между двумя безднами бесконечностью и ничтожеством. Это ему принадлежит фраза «мыслящий тростник». Путь постижения тайн бытия и спасения человека от отчаяния он видел в христианстве.

Сблизившись с представителями янсенизма, паскаль начал вести полумонашеский образ жизни. Полемика с иезуитами отразилась в его «Письмах к провинциалу». Этот труд считается шедевром французской сатирической прозы.