8 января 1910 года родилась балерина Галина Уланова

«Вот все кругом твердят: Уланова, Уланова, Уланова – ничего особенного, самая обыкновенная богиня» - так о ней писал Алексей Толстой.

Личность Галины Улановой – уникальна. Она снискала на своем пути все возможные почести, но ни один близкий к ней человек не мог бы сказать, что она сознательно стремилась к ним. Каждое ее выступление вызывало восторженные отзывы критиков, но они всегда шли вразрез с самокритикой великой артистки. К ней было приковано внимание миллионов, но ей всегда удавалось оставаться загадкой даже для самых близких людей.

Она в раннем детстве мечтала стать моряком. Родители Улановой, режиссер балетной труппы Мариинского театра и солистка балета, считали, что их дочь создана для танца. Не потому что ей следовало продолжить традиции семьи. Ведь в ней было все для балета: удивительно тонкая восприимчивость к прекрасному, врожденная музыкальность, мягкость и грациозность движений.

 "Обещание самой себе выполнить то-то и то-то было моим принципом, основой всей моей жизни. Такое воспитание воли вошло в привычку и стало источником того, что называют моим успехом. То, что так таинственно называют вдохновением, есть не что иное, как соединение труда и воли, результат большого интеллектуального и физического напряжения, насыщенного любовью...", - так говорила сама Уланова.

 На протяжении всей своей жизни Уланова оставалась для многих на недосягаемой высоте.

И дело вовсе не в том, что до конца жизни она всегда ходила на высоких каблуках и элегантно одевалась. Ее никто и никогда не видел вялой, раздражительной. Она неизменно покоряла людей своей открытостью, добротой и человеческой мудростью.