9 апреля 1821 года родился французский поэт, основатель символизма Шарль Бодлер.

Отец Шарля был художником и с раннего детства прививал сыну любовь к искусству, водил его по музеям и галереям, знакомил со своими друзьями-художниками. Учился Шарль в коллеже Людовика Святого, но был изгнан оттуда за год до окончания. Писать он начал, когда получил наследство и стал вести жизнь богатого бездельника. При этом Бодлер так быстро проматывал отцовские деньги, что постановлением суда управление наследством было передано его матери, а сам Шарль отныне должен был получать ежемесячно лишь скромную сумму «на карманные расходы».

В 1857 году вышел поэтический сборник «Цветы зла», шокировавший публику настолько, что цензоры оштрафовали Бодлера и вынудили убрать из сборника шесть наиболее «непристойных» стихотворений.

Тогда Бодлер обратился к критике и на этой ниве быстро добился успеха и признания. Затем он вернулся к поэзии и опубликовал сборник «Парижский сплин», состоявший из стихотворений в прозе. До него к этому жанру во Франции не обращался ни один поэт.

Бодлеру принадлежит одно из наиболее внятных описаний воздействия гашиша на человеческий организм, которое на долгие годы стало эталоном для всех, кто писал о психотропных продуктах из конопли. По его мнению, «вино делает человека счастливым и общительным, гашиш изолирует его. Вино превозносит волю, гашиш уничтожает ее».