Неосторожные высказывания латвийских политиков по поводу возможных санкций против России вредят латвийскому бизнесу и не отвечают экономическим интересам Латвии. Такое мнение в программе «Открытый вопрос» Латвийского радио 4 выразили руководитель Клуба предпринимателей «Рижская марка» Нормундс Шталс и председатель латвийского союза молочников Янис Шолкс.

«Мы долгие годы работали над развитием экономических отношений с Россией при минимальной поддержке государства, которое своими нынешними заявлениями может девальвировать все наши старания», - считает Шталс. «Наш транзит повязан с Россией, мы долго работали над развитием «зеленого коридора» и многими другими проектами, которые могут оказаться под угрозой срыва. Мы должны рассматривать Россию как соседа, а не устраивать "тёрки". Мы в одной семье», - сказал бизнесмен.

По его словам, несмотря на нескончаемые попытки предпринимателей убедить политиков в необходимости торгового сотрудничества с Россией, всегда найдётся кто-то, кто захочет показаться умнее остальных и выступит с неосторожными заявлениями, которые могут ударить по латвийскому экспорту.

Шталс также отметил, что латвийским предпринимателям нередко приходится слышать упреки в отсутствии патриотизма из-за стремления к сотрудничеству с российским рынком.

«Если ты рассматриваешь Россию как рынок сбыта – ты не патриот. Но чем больше мы будем продавать за рубеж, тем лучше будет становиться жизнь здесь, в Латвии. И это я называю патриотизмом», - сказал бизнесмен.

В свою очередь второй участник дискуссии Янис Шолкс отметил, что Россия покупает около 15% от общего экспорта, что в пересчете на деньги составляет почти 20%. «Мы можем экспортировать свои товары в Россию, Белоруссию и Украину, но нам почти невозможно продать продукт в Германию или Норвегию, потому что там есть протекционизм».

«Политика очень часто берет верх над экономикой. Нам выгоднее работать с российским рынком, чем с местным», - признал Шолкс.

Нормундс Шталс также указал на чрезвычайно высокий НДС, с которым приходиться считаться латвийским производителям. «У нас НДС намного выше, чем в других странах ЕС. Мы конкурируем на одном рынке со странами, в которых НДС, к примеру, может составлять и 5%, и 12%».

«Мы говорим с правительством, делаем предложения. Но правительство работает по-своему, предприниматели по-своему, а между ними – ров. Поэтому ситуация такая, какая она есть. Предприниматель работает здесь и сейчас, имея кредиты и не поспевая за налоговой системой, которая меняется по пять раз в год. Латвийские предприятия не велики, у них, как правило, нет свободных средств. Расходов – полно, а поддержки государства нет», - заключил Шталс.