Предложение ликвидировать общественное вещание в Латвии на русском языке носит политический характер и не достигает своей главной цели – укрепления латышского языка в русскоговорящей среде. Такое мнение в эфире утренней программы «Домская площадь» на Латвийском радио 4 высказал научный сотрудник Института философии и социологии ЛУ, доктор коммуникационных наук Мартиньш Капранс.
«Представители Национального объединения уже долгое время пытаются лоббировать идею, чтобы постепенно или сразу «вырезать» содержание на русском языке из публичного пространства и всё отдать только частным СМИ. Я вижу, что и как делают наши соседи-эстонцы и даже в Польше. Сравнивая, получается какое-то уникальное понимание стратегической коммуникации: что с русскоговорящей аудиторией надо говорить не через достоверные и качественные общественные СМИ».
Я понимаю аргументы. Но они такие… Наивно думать, что таким подходом ты можешь укрепить латышский язык в русскоговорящей среде.
Надо быть умнее и смотреть в перспективе, как работать с людьми в Латвии», отмечает Капранс.
На вопрос, что изменится после принятия документа в его нынешнем виде, Капранс ответил: «Если там указана точная дата, политикам надо думать, что и как делать.
У нас уже есть практика, когда Сейм принимает поспешные решения, которые приходится менять из-за того, что что-то и как-то не получается.
Например, с Законом о российских гражданах, где всё потом пришлось менять».
По словам Капранса, радикальный подход к общественным СМИ противоречит принципиальной позиции нынешнего министра культуры и её партии «Прогрессивные», которые, по его словам, более прагматично и стратегически смотрят на нацменьшинства Латвии. «Думаю, здесь последнее слово будет за министром культуры – политика в сфере СМИ ведь координируется этим ведомством», полагает эксперт.
Ранее свою позицию выразила глава Балтийского центра развития СМИ Гунта Слога. По её словам, возможная ликвидация общественных СМИ Латвии противоречит самой Концепции национальной безопасности.
Ieteikt
Latvijas Radio aicina izteikt savu viedokli par raidījumā dzirdēto un atbalsta diskusijas klausītāju starpā, tomēr patur tiesības dzēst komentārus, kas pārkāpj cieņpilnas attieksmes un ētiskas rīcības robežas.
Добавить комментарий
Добавить ответ
Чтобы оставить комментарий, Вы также можете войти в систему, используя свой профиль draugiem.lv, Facebook или X!
Draugiem.lv Facebook X