Государственная полиция предупредила совершение заказного убийства, которое планировалось выдать за уличное нападение.  Заказчиком оказалась жена, потенциальной жертвой - её муж. Как это было, новостям Латвийского радио 4 рассказал начальник Первого отдела Госполиции по раскрытию особо тяжких преступлений Роман Яшин.

Правоохранитель сообщил, что оперативная информация о готовящемся убийстве была получена нынешним летом. Имитация уличного нападения с ножом была тщательно спланирована.

"Стало известно, что некая женщина готовит заказное убийство своего мужа, с которым происходили конфликты. Преступление планировалось замаскировать под уличный конфликт, в ходе которого мужчину  зарезали бы ножом.

Супруга подготовила алиби – что именно говорить полиции, какие детали рассказывать. И готова была заплатить за убийство 2 000 евро".

В настоящий момент и заказчица убийства, и её сообщник находятся под арестом. Им грозит суровое наказание.

Яшин напомнил, что ответственность за покушение на убийство такая же, как и за совершение убийства – от 10-ти до 20-ти лет тюрьмы или пожизненное заключение.

Подготовка преступления уже сама по себе является преступлением.

Речь идёт о заказном убийстве. Это тщательно спланированное преступное деяние. Не надо дожидаться трупа, чтобы человек понёс за это наказание, - отметил представитель Государственной полиции Латвии.