Ситуация, в которой оказываются выходящие из детских домов "дети системы" является нарушением прав человека. С таким заявлением выступило Бюро омбудсмена. Нищета или риск стать жертвой торговли людьми -  Какова у «детей системы» жизнь после выхода из этой системы рассказала журналист Службы новостей Латвийского радио Светлана Гинтер.

Условия, в которых приходится жить бывшим детдомовцам после достижения 18 лет и выхода из детского дома, правозащитников шокировали. Бывшим выпускникам детдомов первое время приходится буквально выживать на 2 евро в сутки. Пособия от государства не хватает на обустройство жилья, да и само предоставленное жилье нередко непригодно для проживания, отмечает руководитель юридического бюро Омбудсмена Лайла Гравере. «Закон предусматривает, что он имеет право на пособие, на квартплату, на коммунальные услуги. Но объем пособия каждое самоуправление решает само. И нет никаких даже минимальных критериев, например, сколько кубометров воды оплачивает, какую площадь обеспечивает.

Во всех 119 самоуправлениях мы не нашли ни одного хорошего примера, где самоуправление обеспечивало бы бывшего выпускника детдома так, чтобы он мог жить, не думая о том, как вообще выжить».

По словам Гравере, это провоцирует риск стать жертвой или встать на путь преступления.

По закону положено к совершеннолетию обеспечить детдомовца квартирой, но на деле ситуация нередко доходит до абсурда, продолжает Лайла Гравере: «Есть специальное единоразовое пособие для оборудования жилья. Если ему предоставят комнату, но эта комната будет пустая, это жилье будет без мебели, без всего. Правительство посчитало, что нужно 500 евро, чтобы оборудовать это жилье, но пособие для оборудования жилья - это только половина от этой суммы. Где взять вторую половину? Более важный вопрос, что вообще не найти жилье. Эти обстоятельства тоже очень важны, чтобы человек стремился к лучшему, стремился учиться. Если вокруг такая среда – пьющие, опустившиеся люди, это не вдохновляет, а лишь тянет назад».

Ингус Лайзанс - бывший «ребенок системы». Но ему, в отличие от многих друзей – тоже выходцев из детского дома, - повезло больше. Сумел выжить на нищенское пособие, не спиться и не свернуть на кривую дорожку правонарушений. Говорит, выручило то, что директор его детского дома позаботилась о нем и сумела к его совершеннолетию через суд оформить алименты для Ингуса от его отца - 60-ти евро, которых вместе с пособием от государства хватало на проживание во время учебы в вузе. Ингус рассказывает:

Квартира, которую я получил, была вроде отремонтирована, но выглядела... Когда я впервые туда приехал, то просто плакал.

Всё в жутком состоянии. В ней нужно было топить бойлер, все стены были черные. Было ужасно на все это смотреть».

Марианна Дрея, руководитель Госинспекции по защите прав детей обратила внимание на другой аспект: «Те дети, которые находятся в учреждениях, к сожалению, сталкиваются с тем, что как только им исполняется 18 лет, им говорят: ты, по законодательству, взрослый, иди сам решай свои проблемы. Более 10 лет не решается вопрос о повышении выплат детям. В итоге цены растут, а пособия стоят на месте. Выпускники детских домов живут одни, без взрослых. Зачастую ребенок получает необорудованное жилье, 2 евро в день – не только на еду, а на обеспечение всего. Опыта работы никакого. Найти ее тяжело. Но приходится как-то подрабатывать, и эти дети очень легко могут поддаться на красивую рекламу о какой-то работе за границей. Например, ты будешь работать за границей уборщиком и будешь получать 5 тысяч в месяц».

В итоге такие дети нередко становятся жертвами торговли людьми.

Представитель Бюро омбудсмена Лайла Гравере говорит, налицо нарушение прав человека. И 13 ноября в Бюро омбудсмена публично обнародуют все факты: «Омбудсмен начал проверку по этому делу, идет расследования. Будут рекомендации – и правительству, и самоуправлениям. Там обязательно будут нарушения констатированы».

Сейчас в детдомах Латвии воспитываются 924 человека.