Рижский зоопарк решил провести свои альтернативные выборы: в эту субботу и воскресенье посетители смогут проголосовать за всенародно избранного зоопрезидента. На эту должность претендуют десять братьев наших меньших, готовы бюллетени и предвыборные программы. 

Мадагаскарский таракан выступает за то, чтобы всем семьям выдавались бесплатные обеды. Если тараканы придут к власти, они, скорее всего, создадут большую коалицию - впрочем, как и муравьи-листогрызы, которые выступают за полное устранение безработицы и хорошую работу для всех. 

Как и люди, звери тоже ратуют каждый за свое: жирафы - за высокие потолки во всех помещениях, обезъяны - за введение налога на бананы. Одним из самых сильных кандидатов является тигр, рассказывает Марис Лиелкалнс:

“Один из кандидатов предлагает навести порядок и увеличить количество пешеходных переходов - конечно, это зебра. У входа в зоопарк выставлены все программы и фотографии кандидатов, и проголосовать, в отличие от выборов в Сейм, могут даже дети. На следующей неделе с помощью всего народа мы выберем зоопрезидента”.

Напоминаем, что проголосовать на выборах в 14-й Сейм сегодня можно до 20:00, а с 20:00 до 23:00 на волнах Латвийского радио 4 и в интернете состоится специальный прямой эфир с обсуждением предварительных итогов голосования с экспертами и прямыми включениями из штабов.