Министерство здравоохранения рассказало о новых оплачиваемых государством обследованиях на рак кишечника, которые станут доступны с 1 января будущего года. Бесплатный тестовый комплект для проверки на опасное заболевания жители в возрасте от 50 до 74 лет смогут ежегодно получать у семейных врачей, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Оплачиваемые государством программы обследования онкологических заболеваний в Латвии проводятся уже десять лет — в них входят проверки на рак груди, рак шейки матки и рак кишечника. И если по первым двум направлениям опасные заболевания благодаря скринингу часто удается выявить на ранних стадиях, то статистика заболеваний раком кишечника в Латвии остается тревожной: его виды своевременно диагностируется только в 32% случаев.

«К сожалению, у фактов нет эмоций: примерно у 1000 человек ежегодно диагностируют онкологическое заболевание кишечника и около 700 человек ежегодно умирают от этого заболевания», — говорит глава Минздрава Илзе Винькеле.

Чтобы улучшить статистику диагностики рака кишечника на ранних стадиях, Минздрав разработал новый метод тестирования, который вступит в силу с начала нового года. Проверку рекомендуется проходить раз в год всем жителям старше 50 лет.

«Для пациента это не стоит ничего, потому что это одна из трех скрининговых программ, оплачиваемых государством. [...] Это заболевание можно выявить на ранней стадии, при которой прогнозы на лечение и возможность выздороветь радикально повышаются, просто раз в год бесплатно сдавая анализы. Чтобы этого не делать, нужно, на мой взгляд, быть очень безответственным по отношению к своему здоровью, к своим близким, к своим друзьям», — отмечает Винькеле.

Получить специальный набор для прохождения теста на рак кишечника пациенты смогут у своего семейного врача. Как подчеркивает представитель Национальной службы здоровья Лига Гайгала, скрининг — единственный способ выявить опасное заболевание вовремя. 

В свою очередь семейный врач Айнис Дзалбс выразил удовлетворение от того, что ранней диагностике и профилактике онкологических заболеваний в Латвии теперь уделяется должное внимание и на государственном уровне. 

«Мы, семейные врачи, поистине счастиливы в те моменты, когда нам удается обнаружить онкологическое заболевание своевременно. Это один из важнейших факторов, от которого зависит благоприятный исход лечения в долгосрочной перспективе. [...] К сожалению, как мировая, так и латвийская статистика говорит о том, что число окнологических заболеваний растет, им подвержены и молодые пациенты», — сказал Дзалбс. 

Семейный врач подчеркнул, что главной профилактикой онкологических заболеваний по-прежнему остается здоровый образ жизни. 

Крайне большое профилактическое значение имеет и наш образ жизни. По данным ВОЗ и рекомендациях, до 50% окнологических заболеваний можно избежать благодаря здоровому образу жизни. Здесь важна физическая активность, отказ от курения и алкоголя, здорове питание. [...] Но учитывая, что среда вокруг нас меняется, продолжительность жизни растет, поэтом риск онкологического заболевания для нас очень велик. Канадские специалисты сообщили семейным врачам, что примерно каждый второй пациент в течение своей жизни столкнется с онкологическим заболеванием. То есть 50% пациентов. Мы должны использовать все возможности, чтобы диагностировать заболевание своевременно», — заключил врач.

Добавим, что сопроводительный материал к тесту на рак кишечника также будет доступен на русском языке.