За минувший год в Латвии число особо тяжких уголовных преступлений возросло, при этом число тяжких и менее тяжких преступлений сократилось. Об этом со ссылкой на начальника Госполиции Инта Кюзиса сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Как рассказал Кюзис, в основном сократилось число имущественных преступлений и разбойных нападений. А число преступлений, связанных с наркотиками, возросло на 211. Всего же их по стране зарегистрировано 2,5 тысячи. Изъято наркотиков на сумму более 4 миллионов евро.

«За год в разные отделы полиции поступило 770 тысяч звонков с жалобами на различные правонарушения. И только треть — или 266 тысяч случаев — стали основанием для возбуждения уголовных или административных дел. То есть полиция становится местом, куда обращаются не только с заявлениями, но и за советом или консультацией. Начато почти 400 уголовных процессов, и 234 тысячи административных дел. Число уголовных процессов также немного сократилось.

За сутки в среднем мы получаем около 2 тысяч звонков.

Из них в ста восьми случаях начаты уголовные процессы и проводится 30 экспертиз. 180 раз в день в соцсетях упоминают Госполицию. Более 11 тысяч лиц получили статус подозреваемых, в их числе 439 преступных группировок, то есть на 11 больше, чем ранее. Из них 97 организованных групп.

Речь идет и о пресечении деятельности 95 организованных преступных групп, которые занимались нелегальным оборотом алкоголя и акцизных товаров, кражами, мошенничеством и отмыванием преступно нажитых средств.

В прошлом году удалось пресечь деятельность шести международных преступных групп, которые занимались угонами автомашин и сельхозтехники», — заключил Кюзис.