Госконтроль призывает снизить административное бремя в строительстве частных домов в Латвии. Об этом сообщает Служба новостей Латвийского радио со ссылкой на ревизию, опубликованную учреждением сегодня, 5 декабря. 

Как отмечается в ревизии, по сравнению с другими странами Балтии в Латвии проще всего построить частный дом своими силами, соблюдая нормативные акты, однако административное бремя процесса строительства усложняют и необоснованно затрудняют его и для строителей, и для надзора.

Так, на согласование различных документов, чтобы построить частный дом, уходит более полугода. И это не преувеличение. Госконтроль в ходе ревизии установил, что для согласования процесса строительства в Латвии необходимо пройти 14 процедур, на что требуется 192 дня. 

Это в среднем вдвое дольше, чем в Литве и Эстонии. 

Насколько это актуально для жителей Латвии, отвечает статистика. По данным учреждения, в 2017 году из всех выданных разрешений на строительство зданий, 64 % выданы на строительство частных домов. Каждый год с различными вызовами, которые связаны со строительством собственного дома, в Латвии сталкиваются почти 2 тыс. семей.

Что необходимо сделать, чтобы сократить процесс согласования? 

«Если мы говорим о 192 днях, то наша рекомендация — как можно быстрее обеспечить всем стройуправам электронную регистрацию всех строительных документов. И лучше всего для этого использовать информационную систему строительства. Если необходимо улучшение системы, если необходимо проделать подготовительную работу, чтобы обеспечить процесс перехода, то этот вопрос следует решать вместе с Государственным бюро по контролю строительства. Но если мы говорим о сокращении процесса согласования документов, то одна из предпосылок — использования электронного оборота документации», — рассказала член совета Госконтроля Инессе Калване.

Государственное бюро по контролю строительства согласно с комментариями по поводу информационной системы строительства. Ведомство утверждает, что большая часть улучшений уже введена. Однако по-настоящему проблему удастся решить, когда произойдет полная оцифровка документов строительства. Поправки, находящиеся на рассмотрении в Сейме, предлагают это сделать уже со следующего года. 

«Необходимо поставить точку в существующей дуальной системе, когда одна часть документов рассматривается и согласовывается в бумажном формате, другая — в цифровом. Здесь очень важно отметить, что были подготовлены изменения в строительном законе, которые в ближайшее время будут рассматриваться во втором чтении, и очень важно принять эти поправки, поскольу они определяют, с какого момента мы переходим на цифровой формат», — говорит директор бюро Светлана Мякушкина:

Впрочем, как говорится в сообщении Госконтроля, даже при принятии этого законопроекта ничего радикально не изменится — ведь сохранится исключение для тех строительных процессов, где документацию уже начали вести в бумажном формате. В результате полную информацию о строительных процессах в Латвии в информационной системе можно будет найти не ранее середины 2020 года.